Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рецепты без глютена


Автор: Гну 5.11.2009 - 23:02
nikolavna
Смотрю ты по-немногу приспасабливаешься к новому образу жизни.
Этот образ жизни полезен для любого жителя планеты.
Я прочитала эту статью и перешла на топленое масло.

Топлёное масло
Топлёное сливочное масло (на санскрите «ги» или «гхи») готовится путём выпаривания из сливочного масла воды и удаления твёрдых частиц молока. Ги является одной из важнейших аюрведических субстанций. Оно питает мадджа-дхату (костный мозг и нервную ткань), а также головной мозг, и благоприятно воздействует на все тонкие ткани тела. Чистое ги защищает наш организм от вредного воздействия свободных радикалов и является идеальным источником жирных кислот. Оно не содержит лактозу, поэтому подходит для людей, не переносящих молоко.

По своей структуре ги отличается от других животных жиров: оно содержит больше ненасыщенных жирных кислот и более короткие насыщенные, и потому гораздо лучше усваивается и не создаёт риска раковых заболеваний. Ги содержит от 4 до 5% линолевой кислоты — необходимой жирной кислоты, которая обеспечивает рост и развитие тканей и органов. Оно также содержит антиоксидант витамин E и является единственным из съедобных масел, содержащим витамин A. Антиоксиданты помогают предотвратить окисление липидов, вызывающее атеросклероз и повреждение ДНК в клетках. Согласно одному из исследований, ги не содержит продуктов окисления холестерина.

Топлёное масло сохраняет свежесть в течение трёх-четырёх месяцев даже при комнатной температуре, оно не прогоркает и не окисляется. Ги не горит при жарке — это очень большое преимущество. Растительные масла (кроме оливкового) и сливочное масло не рекомендуется использовать для жарки — при горении они становятся канцерогенными и образуют свободные радикалы.
Приготовление ги

Очень важно купить для приготовления ги настоящее сливочное масло, а не дешёвый продукт, большую часть которого составляет маргарин или растительные жиры. Если покупаете масло в пачках, тщательно изучайте этикетку, если на развес — поинтересуйтесь у продавца, какое масло — действительно чистое сливочное. Масло должно быть несолёным и не содержать никаких добавок. Можно использовать финское масло (например, «Валио») или «Анкор», но лучше, если сырьё будет местное. Если в Вашей местности масло не производят, узнайте, откуда оно привезено. Хорошее масло делают молочные заводы Сибири.

Самый лучший вариант — это деревенское развесное масло. Но Вы должны быть уверенны в том, что корова, от которой получено масло, здорова, а хозяйка соблюдает чистоту при дойке.

Суть приготовления целебного масла в том, чтобы удалить из него все твёрдые примеси и воду. При перетапливании осадок, который выпадает на дно кастрюли, может подгореть. Чтобы избежать этого, берут кастрюлю с толстым дном (типа «Цептера») или толстый, лучше всего неэмалированный (изнутри) чугунный или дюралевый казан и топят на очень медленном огне. Идеальный вариант — посуда со сферическим дном.

Вчера на топленом масле пекла блины для здоровых членов семьи.
Действительно, это масло не горит, оно не канцерогенно в отличии от растительных масел (кроме оливкового), блины получились вкуснее. Само топленое масло получило изумительный вкус. Каши с топленым маслом хочется есть, есть и есть.
Теперь хочу на топленом масле пожарить картофель. Я его жарю 1-2 раза в месяц и не более. Очень вкусно, но очень вредно.

Девочки, если кого-то заинтересует этот вопрос, то я расскажу как я делаю топленое масло.




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)