Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются


Автор: Зоя 24.10.2009 - 02:42
Рецепт давала jultchik , я очень люблю её рецепты. Да и Оля silensya хвалила его. Решила тоже попробовать. Сначала слова, потом напишу свои ощущения.

БУРГУНДСКИЙ FROMAGE FORT
Источник, слова автора.

Fromage fort-пикантная закуска из сыра. Готовится во всех регионах Франции, где производят вино и Marc. В состав входят минимум два разных сыра, причем один из них обязательно с голубой плесенью.
Сыр зреет 11-14 дней, в прохладном месте. Некоторые пуристы оставляют зреть сыр при комнатной температуре, ссылаясь на Marc, который консервирует сыр.
Я приготовила этот сыр по бургундскому рецепту с добавлением сухого бургундского белого вина.
Это необыкновенно вкусная закуска, подходит идеально в качестве Appetizer.
Рецепт давала , я очень люблю её рецепты
3 стебля лука-порея
50 г зрелого козьего сыра
50 г Gruyère
100 г Bleu d'Auvergne
150 мл белого сухого вина
1 ст.л. Marc de Bourgogne
25 г мягкого сливочного масла
соль, перец.

В кастрюле закипятить 1/2 литра подсоленной воды.
Порей почистить, помыть, разрезать вдоль пополам, положить в кастрюлю с кипящей водой и на небольшом огне варить минут 15.
Затем выложить порей из кастрюли, воду, в которой варился порей продолжать кипятить, пока количество жидкости не уменьшится вдвое.
Тем временем измельчить ( натереть, раздавить вилкой) сыр, добавить вино, водку, бульон от порея, всё хорошенько перемешать, переложить в керамический или стеклянный горшочек с плотной крышкой.
Оставить зреть на 10-12 дней.
Перед подачей на стол добавить сливочное масло, соль и перец по вкусу и хорошо перемешать.

Приятного Аппетита!


Мои комментарии и tipp:

Закуска очень вкусная, я пожалела, что сделала только на пробу, при таком времени ожидания есть смысл делать как минимум двойную порцию, тем более, что сыр очень хорошо хранится.
Сыр зрел в холодильнике, в самом "тёплом" месте, я укутала горшочек в полотенце.
У меня получилось много лишней жидкости, поэтому, перед тем, как добавлять сливочное масло, я через марлю дала стечь лишней жидкости, по консистенции сыр должен быть как творог.
Кроме сливочного масла я добавила Crème double.
Marc de Bourgogne заменила на Grappa.
Если нет ни того, ни другого, то можно добавить коньяк.
Очень вкусно такую закуску со свежим черным хлебом, присыпав черным и розовым перцем.

Источник: Die echte französische Küche

Рецепт давала , я очень люблю её рецепты - 2

Мои примечания:
-рекомендую для этого рецепта использовать не очень сильный сорт голубого сыра. Я спрашивала в магазине, мне посоветовали мягкий хороший сыр, не помню точно название, помню, что итальянский, но не горгонзола.
-вино рекомендую использовать хорошего качества, так как оно здесь не последнюю роль играет. Лучше бургундское, но не калифорнийское шардоне или итaльянский пино гриджио. Вина я брала 75 мл и 25 мл марка, последнего было много, 1 ст.ложки достаточно. Марк это крепкий спиртной напиток, изготавливаемый из винограда в Бургундии. Спокойно можно заменить грапой.
-лук порей я использовала белую и свeтлозеленую части, 2 штуки по 129г. Потом их выбросла, ценности они никакой не представляли уже. Бульон уварила, как в рецепте написано.
-при подаче смешивала не с сливочным маслом, а с Double Devon cream, на всю порцию грамм 100 у меня ушло.
Рецепт давала , я очень люблю её рецепты - 3.
-жидкости у меня тоже было довольно много, я отцеживала её, как Юля написала.
-очень крепкий вышел сыр! biggrin.gif Как и заявлено в рецепте. Но если сливок побольше добавить, то становится мягче. Очень вкусно с домашним хлебом и красным вином.
- с грушей очень миленькая закуска к игристым винам. К Cava, например.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)