Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются


Автор: Зоя 14.10.2009 - 09:15
Рецепт Настин Львица, так что все восторженные слова несите ей, а не мне. smile.gif
Я только допишу про slow-cooker внизу.



Заливное
Ингредиенты:
Курица около 1 кг
1 морковь
1 луковица

Приготовление:
Курицу разделать на 4 -6 частей, положить в кастрюлю и залить водой, чтобы прикрыло на 2-3 см. Это будет примерно литр, может чуть больше. Положить луковицу, морковку и варить до готовности, снимая пену. В процессе посолить по вкусу. Можно добавить лавровый лист и душистый перец.
Готовую, хорошо раваренную курицу вытащить на блюдо и дать немного остыть. Бульон хорошо процедить через тонкое сито или несколько слоев марли. Развести в бульоне желатин. Я обычно беру 2 пакетика, 1 пакет рассчитан на 500мл. жидкости. Курицу отделить от костей, мелко порезать и уложить в глубокие мисочки на 2/3 заполняя. Сверху залить бульоном так, чтобы он слегка прикрыл мясо и слегка помешать ложкой, чтобы мясо впитало жидкость и набухло. Поставить остывать и потом убрать в холодильник.
Морковь и лук я выбрасываю. Некоторые украшают морковью, но мне она сладит.. Я ее вообще вареную не очень. Можно украсить петрушкой или яйцом. Чеснок я тоже в курице не ЛЮ.
У нас еще продают такие готовые смеси из желатина и специй для холодца, заливной курицы или рыбы. Тут.
Рецепт Настин , так что все восторженные слова несите ей, а не мне

Заливное в slow-cooker
-кроме ингредиентов, рекомендованных выше, я добавила корень сельдерея, я его всегда в бульоны добавляю, у меня мама холодец варит всегда с ним или с корнем петрушки. Я так привыкла, он придаёт очень приятный аромат.
-курицу порезать на куски, вымыть, сложить с овощами в кастрюлю, залить водой и поставить на обычный огонь. Огонь лучше средний, чтобы бульон закипал медленно. Тогда он будет прозрачным. Во время закипания всё время снимать пенку. На это у меня ушло где-то примерно пол-часа.
-когда пена перестала образовываться, я выключила плиту. Курицу вынула и переложила в кастрюлю слоу-кукера. Добавила овощи из бульона, перец горошком, лавровый лист. Бульон осторожно процедила и вылила в слоу кукер на курицу.
-поставила на High. Бульон нагревался (вернее, сам агрегат прогревался) и варился примерно 40 минут, посолила, после чего я поставила режим LOW и поставила таймер на 8 часов.
-утром курица была готова, бульон был прозрачный, всё выглядело здорово.
Вынула лавровый лист, морковь, лук и сельдерей и всё выбросила.
Оставила остывать до вечера (благо уже не жарко), так что не страшно.
-вечером сняла жир сверху. Курицу разобрала и разложила по формам.
Я не режу её. Мы с мамой всегда просто рвали на мелкие кусочки, так быстрее. biggrin.gif
Форму использовала одну большую и 6 маленьких для маффинов. В маленькие отварила 2 минуты верхушки спаржи и выложила на дно. сверху уже раскладывала мясо. Заливное из них выпадало только так, ничего не пристало.
-бульона у меня ушло не очень много, чуть больше литра. На это количество я использовала 2 пакета желатина Knorr.
Пару зубков чеснока мелко порезала, смешала с перцем и солью, размяла в ступке и добавила в бульон. Разлила по формам. Остудила. На ночь убрала в холодильник.
Усё!
Насте спасибо! smile.gif
Рецепт Настин , так что все восторженные слова несите ей, а не мне - 2
Для интересующихся: подавать с пшеничным соком только. Никакого вина! biggrin.gif

ЗЫ Моя мама обычно варит холодец. То есть она не использует желатин. Для этого она покупает говяжьи хвосты, моет их. Варит часа четыре, а затем добавляет или курицу или индейку. Кстати, из индейки тоже очень вкусный холодец/заливное можно сделать. Как раз у нас скоро эта птица будет на расподажах к Дню Благодарения, так что рекомендую. Только не белую часть, всё остальное. Из белой части надо котлеты делать. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)