Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование в домашних условиях-2


Автор: STORM 19.09.2004 - 07:01
«Черкесский» салатик очень простой!
Делается так.
Берём 5 баклажанов
5 болгарских перцев
1 острый перец
2 луковицы
3 морковины
1 кг помидоров
головку чеснока
2 стакана сухой фасоли
зелень (петрушка, кинза, кто что любит)
подсолнечное масло
соль
уксус

Фасоль нужно заранее отварить до готовности.
Затем режем все овощи небольшими кубиками.
Лук режем полукольцами, а морковь трём на тёрке, чтобы получились длинные полосочки.
Если идти длинным путём, то помидоры можно отчистить от кожицы и порезать на кубики, а я хожу более коротким: измельчаю до состояния томата в процессоре (а чего мучиться? Результат ведь тот же!)

Слегка обжарить (до прозрачности) лук на сковороде в подсолнечном масле, добавить морковь, немного потушить и залить все томатом.
В кастрюлю сложить все овощи (зелень и фасоль добавим позже), залить их нашей пережаркой и тушить минут 30-40 до готовности баклажан.
Теперь добавляем фасоль, мелко порезанную зелень, сушеный кориандр (2 чайных ложки), соль (по вкусу!) и кипятим все это дело еще минут 5-7, чтобы фасоль пропарилась.
Осталось добавить уксус. Это самое интересное, потому что я уксус всегда добавляю «на глаз». Даже когда есть конкретный рецепт, все равно, сначала половину, а потом пробую. Это потому, что однажды уксус был, наверное, не 6-%, а я сразу добавила весь необходимый объём. В результате получилась жуткая кислая гадость.

Ну, если примерно, то 0,4 стакана 6-% уксуса. Лучше добавить сначала половину, попробовать, чтобы был СЛЕГКА кисловатый вкус.
Ну вот, вроде бы все, теперь закатать надо.

Это единственный салат, который я делаю последние годы, потому что только его и съедаем.

Рецепт огурцов я отыскала в какой-то местной газете. К сожалению благополучно забыла ее название. В первый раз попробовала сделать только 2 баночки. Потом об этом сильно пожалела, так вкусно получилось. Все домашние одобрили. В этом году, когда я в Питере была, свекровь очень успешно мариновала по этому рецепту (хотя раньше она огурцы только солила).

Огурчики "по-болгарски"
Состав
На 1 литровую банку:

1 маленькая луковица
1 зубок чеснока
5 горошин душистого перца
5 лавровых листиков

Рассол:

0,5 л. воды
4 столовые ложки 9%-ного уксуса
4 чайные ложки сахара
2 чайные ложки соли
Приготовление
Небольшие огурцы уложить в банку, залить кипящим рассолом и стерилизовать 10 минут. Закатать.
Чтобы огурцы не потеряли хрустящие свойства, банки нужно после стерилизации быстро охладить.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)