Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Аль в салате по-милански не хватает трюфелей?-7


Автор: Meile 20.10.2009 - 22:16
кенга
Любаня, а я люблю чернослив в любом виде... Не боясь последствий снямала с удовольствием... ЧМОКИ
marele
цитата::
...Гостям с проблемами ЖКТ подавать к столу вместе с туалетной бумагой

Бабуся Ленуся, щас лекцию читать буду про чернослив... cool.gif А то вижу, что о нем "или плохо или ничего"... Ну, про слабительное енто все знают... а я вот еще что про него нарыла на просторах инета... И обожаю чернослив... мне кажется , что он не переводится в доме у меня уже в течении 15 лет (как перестал быть дифицитом).
Любаня, а я люблю чернослив в любом виде
Значится так: smile.gif

Чернослив весьма эффективно помогает бороться с кариесом и воспалением десен... Я ентого раньше не знала, потому как сравнительно недавно ученые ето обнаружили... Они говорят, что чернослив замедляет рост и даже губительно действует на бактерии, вызывающие заболевания полости рта, с которыми в той или иной степени в течение жизни приходилось сталкиваться большинству людей. Выделили из чернослива "ето вещество" и успешно применяют его сейчас и в зубных пастах тоже...
это вещество эффективно также против бактерий, виновных в возникновении так называемого зубного камня. ph34r.gif Удаление камня процедура малоприятная для пациентов, и с этим ничего не удается поделать, несмотря на все достижений современной стоматологии.
"Просто так" есть чернослив в очень больших количествах с целью побороть кариес и воспаление десен конечно не советую... laugh.gif т.к. энтот фрукт обладает достаточно выраженным слабительным эффектом.
Скорее всего именно етот эффект и почувствует в первую очередь тот, кто "переест" чернослива, надеясь улучшить состояние полости рта... Все в меру... Например:
Чернослив и желудочно-кишечный тракт:
Благодаря изобилию балластных веществ просто необходим для ЖКТ,
При болезнях желудка – это просто незаменимая вещь, и достаточно всего 5-6 ягод в день.
Соблюдайте меру – и не только оздоровитесь а и похудеете, ведь это и мочегонное средство и желчегонное, и слабительное. Это отличный диетический продукт, он используется во многих диетах.

Чернослив и сердечно-сосудистая система:
Но есть особая диета с черносливом, которая предназначена для гипертоников.
Чернослив полезен и при гипертонии, и лучше всего сделать настой – замачиваем ягоды в горячей воде и через 10 мин едим мягкие ароматные ягоды и пьем настой. Только сахар не добавляйте ни в коем случае!

Так же можно приготовить гипотонический чай с черносливом:
Берем 4 чернослива, замачиваем на 5 мин в горячей воде. Потом режем его на мелкие кусочки и все это добавлять в сухой черный чай, который потом заваривается кипятком, настаивается 10-15 мин. Получается очень ароматный чай, который понижает давление.

А так же…

- чернослив содержит в полтора раза больше калия, чем бананы. Калий улучшает водно-солевой баланс, от которого во многом зависит работа почек;
- чернослив улучшает состояние кожи;
- поможет в борьбе с онкологическими заболеваниями.
- антибактериальные свойства чернослива лучше и мягче чем у медицинских препаратов.
- в черносливе очень много железа, и других витаминов, поэтому он очень полезен при авитаминозах и анемии (особенно железодефицитной).

Если лечение черносливом вам нравится – выбирайте ягоды по трем признакам

1.Они должны быть сладкими, но с легкой кислинкой – именно в такой ягоде больше всего витамина С.
2.Во-вторых, цвет, он должен быть черный – если у него кофейный оттенок, то он прошел обработку кипятком и, скорее всего он имеет горьковатый привкус и уже не имеет прежних полезных свойств.
3.Глянцевый блеск у ягод – значит, что они обработаны глицерином, такой чернослив надо тщательно промыть перед едой.

А мясо под черносливом стало научным открытием...
Ученые, пытаясь найти экологически безопасный способ дезинфекции продуктов, обнаружил, что антибактериальные свойства чернослива прекрасно подходят для дезинфекции мяса. Экстракт из чернослива, добавленный в фарш, существенно, вплоть до 90%, сократил рост многих бактерий, в том числе сальмонеллы и стафилококка.
Ну и что давно известно каждой приличной хозяйке: чернослив прекрасно сохраняет влагу, и мясо долгое время остается сочным. В принципе, аналогичными антибактериальными свойствами обладают и многие другие сухофрукты, но экстракт чернослива не придает мясу практически никакого постороннего вкуса, поэтому и является оптимальным. В то же время он не только стопроцентно безопасен для здоровья, но и полезен.

Так что вывешиваю лозунг - кушайте чернослив! (в меру, конечно)

Любаня, а я люблю чернослив в любом виде - 2
Курочка с черносливом в вине
Курица, 400 г чернослива без косточек, 1 апельсин, 1 некрупный лимон, 100 г сахара, палочка корицы, 4 гвоздички, стакан (250г ) вина красного, 50 г бренди, бульон куринный (можно кубик), соль, перец...
Я вымачиваю курицу в вине и бренди с черносливами не менее 4 часов...(замочила утром и ушла на работу)... Затем, в сковороде с маслом слегка поджаривать куски курицы, приправленные с солью и перцем, так что они "позолотились"... Выложить жарные кусочки на бумажную салфетку (промакнем масло)...
В кастрюле помещаем сливы со всем соком после вымачивания курицы, добавляем сахар, корицу, лимон и апельсин (все со шкуркой), хорошо мытые и разрезаные на дольки и туда же кладем курицу... на маленьком огне (15-20 мин) . Лимон и апельсин после варки не жалея, выбрасываем - они свое дело сделали...Если надо солим и перчим и подавать курочку с теплым бульоном и любой гарнир еще к сливам (рис например) Если при варке вино выкипает - добавьте еще...

ФСЁ biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)