Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано


Автор: alisia 19.10.2009 - 03:53
Собрала я урожай хрена и приготовили мы с мамой домашний хрен к холодцу/заливному и к мясным закускам.

Собрала я урожай хрена и приготовили мы с мамой домашний хрен к холодцу/заливному и к мясным закуск...

Готовить хрен лучше с открытым окном или на балконе, так как пары от него очень сильные. Одевала кулек на электро-мясорубку а другой его конец на посуду в который выходил молотый хрен.
В целях безопасности советую одеть очки(у меня специальные лабораторные были), но игра стоит свеч так как приправа ета полезная и очень вкусная,
рекомендую, все болезни от вас отгонит,опять же хорошая профилактика респираторных заболеваний.


Домашний хрен двух видов, красный и белый

Количество продуктов произвольное, также как и специи добавляем по вкусу. Консистенция готового хрена должна быть в виде густой сметаны.

1 кг.300 гр.корни хрена(помыть и почистить)
5-6 свекла (помыть и почистить, натереть на мелкой терке в виде пюре)
винный или яблочный уксус
сахар
кипяченая охлажденная вода

Собрала я урожай хрена и приготовили мы с мамой домашний хрен к холодцу/заливному и к мясным закуск... - 3

- Очищенный хрен разрезать кусочками и укрыв кульком мясорубку и обезопасив глаза очками смолоть все корни хрена.
- Открыть готовый продукт от кулька, желательно на воздухе и перемешать(дать немного выйти газу и парам).Затем добавить сахар, и уксус, развести кипяченой водой до нужной консистенции и добавить тертой свеклы до получения густого красного цвета.
- Заправить уксусом и сахаром по вашему вкусу, он должен быть кисло-сладкий на вкус.
- Разложить готовый хрен по стерильным чистым банкам и плотно закрыть крышками чтобы хрен не выдыхался. Хранить банки в холодильнике или в прохладном месте.


** Одну большую банку я не заправила свеклой, хрен смешала немного с уксусом и водой, он остался белого цвета.

Собрала я урожай хрена и приготовили мы с мамой домашний хрен к холодцу/заливному и к мясным закуск... - 4 Собрала я урожай хрена и приготовили мы с мамой домашний хрен к холодцу/заливному и к мясным закуск... - 5

Такой хрен потом можно разводить с крем фреш и выходит замечательный мягкий соус к разным мясным и рыбным блюдам.
Обратите на етот вариант внимание.


Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)