Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Чем отчистить противень?


Автор: Grazia 7.09.2009 - 23:49
Подскажите, чем вы отчищаете противень от пятен и масла, которые уже практически не оттираются средством для мытья посуды и абразивной губкой?
Посудомоечная машина не справляется, хотя и вручную терла регулярно, но противень есть противеть.

Автор: anna100 8.09.2009 - 00:35
Если выпекать на бумаге для выпечки, то так сильно не загаживается, а запекаю не на противне, а в формах на решетке. Или на противень ставится металлическая жаровня с дырочками, так этот жир с противня очень легко удалить, если сразу помыть.
Мои противни машина отмывает нормально. Но я редко их туда гружу, когда уж совсем не хочется ручками. Из-за 1-2 противней машину гонять?

Автор: Meile 8.09.2009 - 00:59
Grazia
В Испании есть отличное средсвто называется Quitagrasa (очищает жир) Распыляешь на грязную поверхность на 15-20 минут оставляешь... Все очищается легко. В Литве тоже было средсто Jega-2 (Сила -2) . Я очищала даже дно у всех сковородок , убирает даже застаревшую грязь (нагар). Спроси в спец магазинах, у вас наверняка тоже есть подобное.

Автор: Grazia 8.09.2009 - 01:06
anna100, спасибо, бумагу для выпечки кладу, но все равно противень жутко пачкается. Формами пользуюсь, но иногда нужен именно противень. Сода тоже не берет, то есть он вроде и чистый и не жирный, но пятна остаются.

Meile, спасибо, надо спросить, эти средства я в местных магазинах не видела. Покупала одну жидкость против жира, но она никакая.

Автор: moody 8.09.2009 - 11:01
мне очень нравится AMWAY Gel Oven Cleaner.
прилагаю картинку. намазал, подождал, смыл - красота!
мне очень нравится AMWAY Gel Oven Cleaner

Автор: Grazia 8.09.2009 - 16:26
moody, спасибо большое, только у нас этого тоже почему-то нет.
Посмотрю, что предлагают еще местные магазины.

Это видимо дествительно нагар на противне, трогаешь гладко, а выглядит ужасно.

Автор: moody 9.09.2009 - 18:50
Grazia
эта штука только через дистрибьюторов. посмотрите в интернете, есть ли эта компания у вас в стране, если да - они вышлют каталог и доставят заказ. в россии есть 100%, не знаю насчет швейцарии, но в англии я тоже нашла распространителейsmile.gif

Автор: Grazia 9.09.2009 - 19:00
moody, спасибо! Сегодня купила одно средство, если не поможет, тогда попробую.

Автор: nikolavna 14.09.2009 - 07:56
Grazia
В Москве продаётся израильские два средства - оба фирмы "Баги" -
Шуманит и Великан, ещё
"Мистер Проппер для кухни", но он хуже.

А вообще - вспоминайте школьный курс химии: жиры и олифы омыляются щелочами.
Подойдёт любое средство, на этикетке которого есть надписи типа "гидроксид натрия", "алкальные соединения" и т.п.

Только алюминий этими средствами чистить нельзя!

Автор: xoxma 17.09.2009 - 14:35
незнаю, что у вас за посудомоечная машина, но я лично нашла для себя единственный простой способ-это посудомойка! на самый высокой температуре мою в ней сковородки и противни.. потом достаю застывшее масло потом легко оттираю губкой, так как оно остается на сковороде, но размягчается ! еще средство ВЕЛИКАН отлично отъедает жир, но руки лучше от него беречь..я для печки его использую..можно его попробовать

Автор: anna100 17.09.2009 - 14:47
xoxma
цитата::
единственный простой способ-это посудомойка

Как раз потому, что как Ирина написала:
цитата::
жиры и олифы омыляются щелочами.

Средство для мытья посуды в посудомойке имеет сильную щелочную реакцию. smile.gif
У меня тоже все в ПММ отмывается, ну может не с первого раза, если нагар старый, но отмывается.

Автор: Grazia 22.09.2009 - 17:26
Девочки, спасибо, попробую в ПММ на высокой тнмпературе, это 2 часа где-то. smile.gif

Автор: bantiki 29.09.2009 - 12:28
оо, такая же проблема и у меня
всегда пользуюсь бумагой, формами, но противень всё равно в ужасном состояннии.., вроде бы чистый от жира, но страшный такой от пятен..
может кто знает какое холосее средство в бельгии которое можно приобрести..

Автор: bantiki 29.09.2009 - 12:28
цитата:: (Grazia @ 22.09.2009 - 18:26)
Девочки, спасибо, попробую в ПММ на высокой тнмпературе, это 2 часа где-то. smile.gif

probovala, nam ne pomoglo..

Автор: luchsveta 1.10.2009 - 20:51
цитата:: (moody @ 8.09.2009 - 12:01)
мне очень нравится AMWAY Gel Oven Cleaner.
прилагаю картинку. намазал, подождал, смыл - красота!
(moody @ 8вот это точно классное, к нам представитель приходил и показывал на наших противнях, супер. Он как новый становится.

вот это точно классное, к нам представитель приходил и показывал на наших противнях, супер. Он как новый становится.

Автор: Grazia 1.10.2009 - 21:46
luchsveta, и что его в магазинах не продают? Пошел бы и купил.
Напряжно как-то с распространителями.

Автор: Irigen 1.10.2009 - 22:00
Девочки, а сковороды с тефлоновым покрытием можно мыть в посудомойке? Изнутри-то сковорода чистая, а вот внешняя сторона оставляет желать лучшего. А чистить чем-то механическим боязно.

Автор: luchsveta 2.10.2009 - 10:39
Grazia, ну это же компания сетевая, он у них дороговато стоит. В магазинах не продают. Зато, приходит к тебе представитель, еще просит что бы кто то из подружек был. Что бы больше людей было. Она на моей печке это продемонстрировала, противень конечно как новый был. Мы сказали что подумаем и она ушла. А потом звонишь ей и заказываешь что тебе надо. Мы с девочками в складчину покупали, что бы дешевле было.

Автор: bantiki 2.10.2009 - 10:42
Irigen я мою, но не скажу что результатом я довольна.. ну не становится она как новая и всё тут..
буду искать представителей AMWAY Gel Oven Cleaner
в Бельгии есть такие, девочки не подскажите?

Автор: anna100 2.10.2009 - 13:17
Irigen
Тефлон мыть можно, но не нужно. Снижается срок службы изделия. Одно дело, если это сковорода дешевая, другое, если дорогая...мне жалко, я ручками. wink.gif

Автор: marele 2.10.2009 - 13:36
Irigen
цитата::
Девочки, а сковороды с тефлоновым покрытием можно мыть в посудомойке?

Если в "сопроводиловке" к изделию есть разрешающий значок - значит можно wink.gif .
При том, что не всякий тефлон этот "значок" имеет - надо смотреть unsure.gif ...

Автор: Irigen 2.10.2009 - 17:01
Спасибо за советы, девочки. Похоже, буду мыть свой тефлон ручками и дальше. rolleyes.gif

Автор: Grazia 7.10.2009 - 21:40
Сайт Amway.
Сайт вроде их, но геля этого нет.

Автор: innok 8.10.2009 - 00:58
Grazia
такие пятна часто образуются на "непригорающих" поверхностях от кухонных спреев. Если ето тот самый случай, то переходите просто на кисточку с маслом...

Автор: Grazia 8.10.2009 - 09:10
Нет, спреями не пользуюсь. smile.gif

Автор: uliano4ka 8.10.2009 - 20:34
Шуманит или Силит Бэнг.
А вообще лично я подстилаю фольгу на противень,чтобы вся гарь осталась на фольге, которую выкину потом.

Автор: Grazia 9.10.2009 - 12:28
uliano4ka, спасибо. Это российские средства? Если да, то здесь их не продают.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)