Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > На чем бы сэкономить?


Автор: anna100 24.08.2009 - 02:02
Я не согласна с автором темки в том, что покупая вещи дешевле можно съекономить (имеется ввиду дешевые средства гигиены и химия), также как некоторые дешевые продукты. Ведь как правило (бывают исключения) более дешевое средство менее эффективно и расходуется более интенсивно, на выходе сравнивая затраты или даже превосходя. Более дешевые продукты имеют часто (безусловно не все) малый срок годности или иную степень спелости (например супер спелых груш, которые продаются со скидкой ты не съешь больше 2-3 штук, остальное на следующий день попросту можно будет выбросить).
Возможно в ЕС, США и многих других странах на продукты и есть реальные скидки без снижения качества товаров, в РФ в большинстве своем( по моим личным наблюдениям) если снижают цену, значит смотри в оба (недавно покупала рыбу на суси с хорошим сроком годности и внешним видом, при вскрытии упаковки уловила "душок" (скорее всего неправильное хранение или перебитые сроки), пришлось выбросить и сходить за другой). У меня свекр любит покупать по акциям, я смотрю порой что он берет и что из этого выходит. Не всегда акции проходят для него и его семьи удачно wink.gif .
Сейчас я могу себе позволить многое из того, чего не могла купить раньше, но все равно стараюсь немного оптимизировать процесс.
1. мы привыкли покупать продукты в несколькитх, наиболее удобных и доступных нам магазинах\торговых точках. Это позволяет нам не тратить лишнее время и бензин.
2. почти всегда долгоиграющие продукты покупаются привычных фирм\марок и в достаточном количестве (скажем, мелкий опт). Ну например...сахарный песок, мука, некоторые часто используемые крупы, молоко с длительным сроком годности и всякие туалетные бумаги\салфетки\стиральные порошки и моющие средства, включая мыло, зубные пасты и прочее). Естественно, выходит значительно дешевле.
3. не покупаю полуфабрикатов, колбас и мясных деликатесов (муж иногда себя балует, но редко).
4. в рестораны ходим крайне редко и чаще всего по необходимости, нежели ради удовольствия, даже не потому, что экономим, а попросту нам не очень вкусно (за неделю путешествия, например, вынуждены были питаться в ресторанах и кафешках, так страшно скучали по своей кухне, общепитовская еда стояла поперек горла). Про фаст фуд молчу, это вообще крайне редко, даже кофейни (хотя безусловно, бывает, заходим испить чашечку кофе).
5. мясо\овощи-фрукты и другие скоропортящиеся продукты стараемся купить только на неделю и строго в необходимом количестве, без всяких запасов и хапанья "от жадности".
6. всегда составляю списки, так как почти всегда за продуктами ездит муж, без меня, естественно ему проще и важнее иметь список. Я сама докупаю порой только то, что захотелось на данный момент времени.

А последнее время я вообще экономная...ем только арбузы\дыни и персики\нектарины laugh.gif Мяса не хочу вообще уже давно tongue.gif .

Ну и еще можно учесть в моей экономии, что отпуск моему мужу дают раз в год и всего 2 недели, то и на отпуске тоже экономим wink.gif ...
Одежду покупаем только необходимую. Я не большая любительница тряпья. Мне проще износить и купить что-то новое, нежели иметь в шкафу сто нарядов на выбор. И никогда не покупаю просто "чтобы было". Ну и не хватаю что подешевле, всегда смотрю на качество. Следую правилу "лучше меньше, да лучше", правда без фанатизма. С обувью то-же самое.
Знаю, что для многих сумки\обувь\украшения это целая жизнь, эмоции, фетиш. Но я "не уродилась", не знаю, к сожалению али к счастью biggrin.gif .

Но я прекрасно помню и голодные времена, когда "три копейки" приходилось растягивать на месяц. Безусловно тогда и меню составлялось соответствующим образом, когда из одной курицы я умудрялась приготовить несколько блюд на несколько дней, а куда было деваться? Благо картошка\морковка\лук и консервы на зиму были свои в большом количестве, тем и жили, собственно не один год. И если приспичит, то снова приспособлюсь. Ручки-то помнят rolleyes.gif .


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)