Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Творожная выпечка


Автор: Galka 22.06.2004 - 23:09
Десерт вкусный, хотя и не диетический. Назвать его тирамису я не решаюсь, т.к. отсутствуют яйца. Итак,

Десерт в стиле тирамису

Десерт вкусный, хотя и не диетический

Продукты на 4 порции:

Пропитка:
100 мл молока
1 ст.л. сахара
1 ст.л. порошка какао
75 мл (1/2 чашки) крепкого черного кофе

Для крема:

250 г Mascarpone
125 г обезжиренного творога (консистенции замазки, не сухого)
50 г сахара
1 ст.л. Amaretto
250 мл жирных сливок (я брала 35%-ные)
1 пакетик закрепителя сливок

1 пакет Loeffelbiscuits для Tiramisu (200 г)
порошок какао для украшения сверху.

Приготовление:

1. Вскипятить молоко с сахаром и какао. Влить туда же кофе и Amaretto. Охладить.

2. Для крема смешать Mascarpone, творог, сахар и Amaretto. Взбить сливки в стойкую пену вместе с закрепителем. Ввести их в творожную массу и осторожно перемешать.

3. Выложить дно формы печеньем. Смочить печенье половиной порции приготовленной жидкости (молоко-кофе-какао-amaretti). Разложить половину творожно-сливочной массы поверх печенья.

4. Уложить на крем второй слой печенья, пропитать его оставшейся жидкостью и покрыть остатками творожно-сливочной массы. Разровнять ее.

5. Поставить десерт в холодильник для пропитывания (лучше на ночь). Перед подачей посыпать порошком какао.

Приятного аппетита!

Источник: рецепт взят с немецкого сайта http://www.chefkoch.de/rezepte/27121006360...su-ohne-Ei.html


Мои комментарии: с закрепителем для сливок я потерпела неудачу - сливки моментально превратились в масло. Поэтому вторую порцию (какое счастье, что я купила 2 баночки сливок!) сливок взбивала без закрепителя. Все взбилось прекрасно. Печенье я не поливала, а быстро макала его в мисочку с жидкостью. Вместо ликера капнула ароматизатора "горький миндаль". Десерт делала утром, а к обеду он уже пропитался. Остатки жидкости выпила моя дочь, сказав, что кофе с какао и молоком - очень вкусный напиток!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)