Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Мельница для перца


Автор: ТаСамаЯ 15.08.2009 - 21:49
Вот, казалось бы, незайтеливая вещь, но удобная и необходимая на кухне.
Поделитесь опытом выбора, из чего должны быть жернова (металл или керамика)? И какой корпус лучше? Мне нравится стекло, но есть дерево....
И какие мельнички "живут на вашей кухне"? Стоит ли переплачивать за бренд, скажем, "пежо"? Или простые работают не хуже.

Автор: LenaKl28 16.08.2009 - 01:06
Я два раза покупала деревянные с металлическими жерновами, но почему-то они плохо мололи., не смогла их отрегулировать. Сейчас я покупаю приправу в баночке-мельнице. когда приправа заканчивается, я аккуратно снимаю крышку и засыпаю приправу. купленную россыпью. На три четыре сьема хватает.

Автор: Ravchyk 17.08.2009 - 15:54
Из латуни, купил в Турции. Уж как лет восемь не нарадуюсь. Мелю на ней все пряности.

Автор: nukri 17.08.2009 - 17:32
Было несколько, но лучше всего простейшая мельничка из ИКЕА за 200р. такая.

Отвратительная - Рондел электрическая+механическая. Отсеки плохо закрываются, сыпется остаточная пыль после помола, приходилось подставлять блюдечко. Это был подарок, сама ни за что не купила бы.
Привозили наборы специй из Турции - такой деревянный ящичек и в нем специи и мельничка - она не очень-то хороша. Плохо закрывается\открывается, ручка мельнички бывает "проворачивается" и не мелет. Но это дешевый сувенирный набор, так что я была готова к его одноразовости.

Автор: ВероникаБ 17.08.2009 - 18:07
nukri
Да я согласна,мне тоже очень нравится эта мельничка,не дорогая и хорошо мелет.

Автор: anna100 17.08.2009 - 19:15
У меня их прозрачного пластика, для перца с металлическими жерновами, для соли с керамическими. Больше 1,5 лет уже, довольна.
такие
Раньше пользовалась тоже одноразовыми, там жернова пластиковые...но я покупала в "метро" перец черный, сразу 3 мельницы, кончится, выброшу.

Автор: Breeze 18.08.2009 - 02:52
anna100
Я подобные (только бутылочка стеклянная, а не пластиковая) покупаю одноразовые и для черного перца, и для смеси перцев, и для соли, и для итальянских трав. Очень удобно.

Автор: Гну 3.09.2009 - 20:19
Я купила себе такую мельничку для специй. Она работает на аккумуляторах, имеет зарядное устройство.
Только я покупала её в Ашане в два раза дешевле.

Автор: vkt 9.10.2009 - 21:23
Я не знаю, мне кажется все эти мельнички просто баловство. Я лет 20 назад купил себе такую как небольшая ручная мясорубка( они и сейчас я видел в продаже есть) Перемалывает все - от кофе и до мака, быстро и регулируется размер помола просто поворотом винта.

Автор: Гну 9.10.2009 - 21:27
vkt
Нет, я так не смогу все в одном молоть.
Перец нужен чаще, чем мак и реже чем кофе.
Кофе имеет свой запах, перец тоже. Мак лучше растирать в макитре или в ступке.

Автор: anna100 10.10.2009 - 16:01
vkt
цитата::
мне кажется все эти мельнички просто баловство

С точки зрения мужчины, который готовит редко, возможно и баловство. Но я очень маловероятно стану молоть перец в такой мельничке как у вас, если мне нужно просто заправить салат, а молоть заранее и пересыпать в баночку смысла нет, аромат совсем иной, выдыхается он.
Да и Света права, смешивается запах, если все в одной мельнице молоть.
Ну и баловство тоже, наверное...без этого вполне можно прожить, вот только зачем???

Автор: Юленька76 11.10.2009 - 13:45
nukri
У меня тож Икеевская и еще вот такие есть ( для смеси перцев и зиры):
У меня тож Икеевская и еще вот такие есть ( для смеси перцев и зиры): , можно регулировать величину...,
можно регулировать величину помола. Ну и ступка имеется конечно!

Автор: Grazia 4.12.2009 - 12:33
А мне больше всего нравятся мельнички для перца вот такой конструкции:

А мне больше всего нравятся мельнички для перца вот такой конструкции: Идея понятна, надо нажимать...

А мне больше всего нравятся мельнички для перца вот такой конструкции: Идея понятна, надо нажимать... - 2

Идея понятна, надо нажимать на ручку, а не крутить, так как дизайн разный бывает. Стоят обычно в три раза дешевле Пежо. Очень удобно! smile.gif

Автор: Mashakim 28.02.2017 - 18:59
У нас самая обычная пластиковая. Думали она одноразовая, но мужу удалось ее разобрать и засыпать новую смесь перцев

Автор: tolukarparo 30.06.2017 - 03:26
покупаю готовые смеси приправ и не парюсь

Автор: Natalia11 7.08.2017 - 10:12
Пользуюсь стеклянной с керамическими жерновами. Очень довольна. Взяла немецкой фирмы гипфель по отличной цене в магазине посудоград.ру.

Автор: NataliKu 7.08.2017 - 19:52
Я т оже уже покупаю приправу, которая уже насыпана в мельничку пластиковую. Она вкусная и удобная.

Автор: NataliyaKruglova 11.08.2017 - 13:39
У меня деревянная мельница с металлическими "внутренностями". Я довольна!

Автор: wrandewyi 24.08.2017 - 18:19
У меня простая деревянная, уже более 2-х лет живет. Не вижу смысла переплачивать. Разве что при шикарной кухне можно и раскошелиться на что-то более красивое.

Автор: Lorachka 25.08.2017 - 13:31
А кто-нибудь знает, где найти мельницу для сушёного красного перца?

Автор: tolukarpar 11.12.2017 - 23:44
А у меня тоже деревянная мельничка, уже не первый год живёт.

Автор: БатА 27.12.2017 - 15:38
цитата: (NataliKu @ 7.08.2017 - 19:52)
Я т оже уже покупаю приправу, которая уже насыпана в мельничку пластиковую. Она вкусная и удобная.

не все такие банки разборные/правильно разборные. к сожалению.
беру смесь перцев готовую в такой банке от prymat. банка разборная, жернова почти не портятся (накупили сейчас 4 банки про запас, будем использовать и для других специй)
перец

Автор: Vorobushek27 22.01.2018 - 12:42
Я пользуюсь стеклянной мельничкой. Мне нравится. Измельчает хорошо, без нареканий.

Автор: lera85 19.02.2018 - 15:00
У меня в итоге прижилась самая дешевая икеевская, уже много лет пользуюсь. Размер средний, низ стекло прочное какаое-то, вверх пластик, несмотря на много лет использования нормально вроде. Эстетикой и элегантностью конечно не блещет, но дело своё делает. blink.gif

Автор: Главбух 20.02.2018 - 10:39
lera85
Согласен, тоже несколько лет пользуемся икеевской - дешево и надежно.

Автор: MARGONIKA 20.02.2018 - 15:59
Спасибо как буду в IKEA посмотрю.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)