Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Аль в салате по-милански не хватает трюфелей?-5


Автор: redcat23 5.09.2009 - 13:22
Девы, угощаю вас в обед грузинской блюдой - чахохбили. Если сюда заглянут грузины и будут кричать, что я их национальное блюдо как-нибудь переврала, сразу отсылаю их к А.Макаревичу. Это он в пору, когда свой "СМАК" по ТВ вел, приглашал Георгия Терикова, и тот вот так готовил. И утверждал, что это и есть настоящее чахохбили.
Ну очень вкусное блюдо получается.
Итак, ЧАХОХБИЛИ ПО-"СМАКОВСКИ"
Исходные продукты:
курица
слисочное масло
томатный соус
уксус
красный портвейн
лук
соль
перец
куриный бульон
кинза
Девы, угощаю вас в обед грузинской блюдой - чахохбили

Ряцепта была такая (пересказываю для тех кто не видел или не помнит за давностью лет с тех пор):
Курицу нарубить на мелкие кусочки с косточками. В большой высокой сковороде растопить щедрый кусок сливочного масла (у меня грамм 70-80) и обжаривать в нем куски курицы. Как только масло станет прозрачным, это значит, что из курицы ушла лишняя влага, и она обжарилась. Затем добавляем в сковороду томатный соус, чайную ложку уксуса, полстакана красного портвейна (у меня за неимением портвейна сухое красное вино), лук, соль, перец и стакан куриного бульона. Все перемешать, закрыть крышкой и томить на самом маленьком огне полтора часа.
Затем мелко нарезать кинзу и посыпать ею готовое блюдо уже при подаче на стол.
Вкус получается бесподобный, курица распаривается, из косточек в бульон все экстракты переходят. Короче, как говорится, "пальчики оближешь".
По передаче я поняла, что его просто так едят, как самостоятельное блюдо. Но мы-то по-русски едим, с гарниром из макарон иль отварной картошечкой.
Нам так вкуснее.
Налаживайте, девочки, себе большими ложками, кушайте на здоровьичко.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)