Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Простецкая" кухня


Автор: Лайла 18.09.2004 - 16:31
Медовый торт - Медовик

1

Так как на Новый еврейский год положено есть мед, испекла я медовик.
Коржи
4 яйца
2 ст. сахара
200 гр. Маргарина
4 ст. ложки меда
2 ч.л. соды
7 ст. муки

Крем
0,5 сметаны + 1ст. сахара.
Этот рецепт я получила от своей сотрудницы Вики. Спасибо ей большое!!! biggrin.gif
Получается очень большой торт, поэтому я делала ¾ от всех продуктов, но все равно было много.. из 8 коржей, я использовала только 4. И крема на 4 коржа у меня ушло 400 гр сметаны ( 2 баночки 27% сметаны по 200 гр)+1 ст. сахара.
В следующий раз я буду делать половину порции. rolleyes.gif
Яйца, сахар перемешать в кастрюльке и поставить ее на паровую баню, добавить маргарин, мед, помешать. Когда все продукты растают , дать поварится этой массе15 минут. Добавить соду, и мешать, не останавливаясь, сода реагирует с медом и образуется пена. Кастрюлю снять с огня и добавить муку, замесить мягкое тесто, когда тесто можно будет разделывать не причиняя вреда рукам (горячее) , делим его на 8 частей. Еще теплым я раскатываю тесто на бумаге для выпечки, так меньше уходит муки, тесто немного прилипает, и если бы я просто раскатывала на столе, то я бы не смогла перенести на лист, тесто бы прилипло.
С помощью крышки (26 см) от большой кастрюли я намечаю будущий корж-круг. ПЕРЕД выпечкой я как бы обрезаю корж. Заготавливаю 4 коржа на листах для выпечки и включаю духовку на 180С. Я работаю с двумя противнями. Один поставила в духовку, второй противень с коржом ждет своей участи. Продолжаю раскатывать оставшиеся 4 коржа, коржи пекутся очень быстро, 5 минут в нагретой духовке. Когда корж готов - коричневого цвета, я вынимаю его вместе с листом для выпечки и по намеченному контору вырезаю красивый правильный круг, обрезки пойдут на обсыпку. Не забыв поставить в духовку следующий корж!!!
Остужаю коржи и снимаю их с бумаги.
Готовим крем:
Сметану взбиваем с сахаром, до растворения сахара (не обязательно до густой пены)
Укладываем коржи, промазывая их обильно кремом, люблю я мягкие торты…
Верхний корж после крема присыпать растолченными обрезками – крошкой.
Можно украсить на любой вкус, только я еще не умею украшать красивыми розами… rolleyes.gif
Мне кажется рецепт похож на ЛеночкинВ «Вини-пух» wink.gif

2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)