Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Простецкая" кухня


Автор: Лайла 11.09.2004 - 16:03
Вот и наступила осень и даже у нас сегодня похолодало и можно наокнец-то начать варить супы.
Один из моих любимых это
Куриный суп с вермишелью
У нас в Израиле куриный бульон считается лекарством от гриппа, в поликлиниках висят плакаты, в которых агитируют принимать вместо антибиотика куриный бульон при гриппе.
Нам понадобится курица-я использую остатки от разделанной курицы-это как правило шея,
плавно переходящая в кости грудинки и остатки мяска на ней.
Так как у меня собираются остатки от 2-3 куриц, то получается очень наваристый бульон. Очень вкусен суп из куриных ляжек.
Очень важно использовать для бульона кости!! которые дают наваристость супу.
Итак я взяла остатки от 2-х куриц, помыла их положила в кастрюлю, залила холодной водой, так, чтобы кости были почти покрыты водой.
Ставлю на средний огонь и довожу до кипения, очень важно поймать тот момент, когда бульон начнет закипать,
так как нам важно, чтобы наш бульон оставался прозрачным.
При закипании образуется пенка, которую рекомендуется убрать с помощью ложки с дырочками.
Как только мы убрали пенку, добавляем одну чищенную морковку и одну чищенную луковицу и лавровый лист.
И убавляем огонь до такой степени,
чтобы практически все жидкость нашего бульона стояла на месте и был только был-бы намек на кипение. Я варю бульон под прикрытой
крышкой. Очень важно не давать кипеть бульону, иначе мы получим мутный бульон!!!
Я не солю бульон, так как у нас мясо кашерное и оно уже соленое, но если бы я варила бы обычное мясо, то солила бы тогда,
когда бы закладывала овощи в суп.
Когда сварится мясо, мы выключаем огонь и переливаем бульон через ситечко (я использую 2 ситечка
, можно так же процедить бульон через марлю)
в другую чистую кастрюлю. Вареный лук и морковку и лавровый лист выкидываем.
Ставим эту кастрюлю с бульоном на газ , доводим до кипения, кладем мелко порезанную-соломкой картошку.
Можно положить пару веточек укропа, который после приготовления супа можно выбросить, это для тех едоков ,которые не любят укроп
в супе!!
Опять следим чтобы наш суп не кипел сильно!!!
Можно добавить в суп мелкообжаренную на слив. или раст. масле луковичку. Можно и не обжаривать луковицу вообще, все зависит от
степени диетичности нашего супа. Я делаю в разных вариантах.
Снимаем мясо с костей и режем или расщепляем его соломкой и добавляем в суп.
Когда картошка сварится, я закладываю меленькую вермишель, досаливаю суп и как только вермишель схватится-сварится,
но будет еще жестковатой (это я делаю, потому что она дойдет до готовности пока суп будет остывать)
,я добаляю мелкопорезанные укроп и чесночек. Закрываю крышкой и выключаю газ. Все- суп готов!!

1

Так же эти рекомендации подходят и для варки бульона из любого вида мяса
Пройдем еще раз поэтапно, как варить бульон и суп.
1- Использовать на бульон рекомендуется мясо на кости
2- Хорошенько помыть мясо
3- Закладываем мясо в холодную воду
4-Доводим до кипения на среднем огне
Есть еще один вариант, после закипания слить воду и залить чистой свежей водой, в таком бульоне будет низкое содеожание
холестерина.
5-Снимаем пенку
6-Закладываем морковь, лук, лавровый лист, можно положить пару веточек любимой зелени-укроп, петрушку, сельдерей.
Все это потом в супе не используется.
7-Не даем бульону сильно кипеть, бурлить, еле- еле заметные движения жидкости приведут нас к успеху-ПРОЗРАЧНОМУ бульону
8- Варим под крышкой-это не даст выкипеть жидкости
9-Варим до полной готовности мяса
10-Не солим, хотя тут можно поспорить
11-Бульон желательно процедить
12-Всё у нас готова основа для супа
13-В суп очень хорошо идут обжареная морковь и луковица (порезанная в произвольной форме,я люблю мелко)
14-Овощи закладываем последовательно, зависит от времени готовки каждого из них.
15-Солим и все время пробуем суп
16-Мясо снимаем с костей и разделываем его в произвольной форме -кубики,соломки и т.д. И тоже закладываем в суп
17-Помидоры кладем в последнюю очередь, когда все овощи будут готовы, килсота дубит сырые овощи и мясо.
18-И в самом конце кладем мелко порезанные зелень и чеснок и закрываем крышкой. И выключаем газ.
19-аромат стоит на всю кухню

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)