Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Простецкая" кухня


Автор: Лайла 3.09.2004 - 15:34
Так как я приехала в Израиль из Ташкента, весомое место в моей кухне занимает узбекская кухня, которую я очень люблю!!! Вот вам одно из типичных уз. блюд-лагман
Лагман

1

700 гр мяса (у меня свинина-шейка, можно из любого вида мяса, только изменяется время готовки, но сухое мясо типа грудинки я не советую)
1 луковица
1 кабачок
1 морковка
1 баклажан
1 картофелина
¼ маленького кочана капусты
1 помидор
соль
сухая кинза-перемолотые зерна кориандра
зра (зира)
укроп
петрушка
сельдерей
тоненький зеленый лучок (на иврите «ирит»)
чеснок
раст. масло
Итак, начинаем:
Ставим на огонь казанок (можно использовать сковородку, просто на определенном этапе перелить содержимое в кастрюльку), наливаем масло не очень много – слегка покрыть дно.
Это блюдо удобно тем, что все закладывается постепенно в казанок и не нужно заранее чистить все овощи, которые надо будет почистить, помыть и порезать на кубики 1*1 см.
Луковицу порезать на кубики и положить в казанок с раскаленным маслом.
Моем, обсушиваем и режем мясо на кубики, закладываем в казанок, когда лук немного обжарится, постоянно помешиваtм содержимое казанка.
Затем закладываем морковку, порезанную на кубики. Помешали.
Обжариваем мясо с морковкой и луком до состояния средней зажарености. Теперь добавим зру и сухую кинзу (эти специи придадут узбекский вкус вашему блюду, не страшно если их нету)
Если вы обжаривали все в сковородке, теперь самое время переложить все в кастрюльку.
Заливаем кипятком так, чтобы покрыть мясо, и даем повариться мясу, то есть практически доводим мясо до готовности.
Затем закладываем все остальные овощи-баклажан, кабачок, картофелина, капуста (все порезано кубиками!!! 1*1 см), заливаем кипятком так, чтобы покрыть все содержимое (густой суп, похож на борщ), теперь солим. Когда все овощи и мясо будут готовы, добавляем перетертый помидор без шкурки, Я всегда во время готовки пробую блюдо, и солю постепенно в несколько приемов доводя до нужного вкуса. Даем закипеть, добавляем мелко порезанную зелень и чеснок, накрываем крышкой и выключаем.
Отдельно отвариваем тоненькую лапшу, можно использовать спагетти, а можно использовать тонкую китайскую лапшу (типа Доширак).
Блюдо подается так - в тарелку накладывается лапша и заливается мясным бульоном, и все вместе называется Лагман.

2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)