Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Простецкая" кухня


Автор: Лайла 1.09.2004 - 11:21
Продолжаем?
Оладушки на дрожжах с персиковым сиропом
Этот рецепт мне подсказала моя подруга Мая.

1

Оладушки
Опара
1,5 ч.л. сухих дрожей
1ч.л. сахара
2\3 стакана воды (или молока)


1 ст. молока (250 мл)
1 яйцо
1,5 ст муки
2-3 ст.л. сахара
соль
масло для жарки

Развести опару: В теплую воду (или молоко) добавить дрожжи и сахар, помешать и оставить до появления шапки-пены.
Пока подходит опара, в чашку просеиваем муку (это очень важный момент, который позволяет муке насытиться кислородом, да и жучки, паучки остануться в ситечке rolleyes.gif
Собираем муку горкой с дырой внутри, туда разбиваем яйцо, вливаем молоко, соль, сахар и добавляем опару, и начинаем замешивать тесто большой ложкой по часовой стрелке (важно в одном напрвлении, так как замес теста очень сложный химический процесс и если мешать в разные стороны, то молекулы просто растеряются и не поймут , как же им связаться rolleyes.gif )
Оставляем тесто на полчаса для подъема, накрывая чашку с тестом полотенцем, и все, можно жарить на сковороде с раскаленым раст. маслом. Выкладываем ложкой. Обжариваем с двух сторон, выкладываем на салфетку, чтобы впитался лишний жир.
Теперь мои добавления. Я сначала просеиваю и замешиваю тесто с одним стаканом муки, а потом добавляю муку по ходу действия, кол- во муки я добавляю по своему чутью, так чтобы тесто было густым , как густая сметана, и его пальцем надо сталкивать с ложки на сковордку. Можно замесить и пожиже тесто, что бы оно само сползало с ложки. Это все на ваш вкус, но я заметила одну вешь, чем тесто гуще, тем меньше оладушки впитывают масло при жарении. Это относится и к оладушкам на кефире. Я пробовала жарить и без масла на тефлоновой сковороде, но... не вкусно, оладушки должны быть пожарены на масле, не диетический это продукт biggrin.gif
2

Персиковый сироп
2 персика
1 манго не обязательно, можно добавить еще персики.
полстакана сахара
1 пакет ванильного сахара

Пока у меня поднималось тесто, я помыла и порезала фрукты кубиками, как порезать манго
Засыпала сахаром, дала постоять пару минут, чтобы сахар начал растворяться и поставила на медленный огонь, когда сироп закипел, я ему дала покипеть еще пять минут и выключила огонь.
В принципе можно использовать любые фрукты для такого сиропа.
Выложить на тарелку оладушки , сверху полить сиропом и положить фрукты рядом.
Приятного аппетита!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)