Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Простецкая" кухня


Автор: Лайла 31.08.2004 - 16:22
Привет всем!!!
Мне захотелось поделиться с ВАМИ своей кухней, своими любимыми блюдами, которые очень просты в изготовлении и не требуют никаких заморских и неизвестных продуктов .Все это можно найти в холодильнике у любой хозяйки. Я помню девочки писали, что вычитают новый рецептик, пока продукты закупят, желание приготовить новое блюдо куда-то улетучивается...

Содержание

Чипсы в духовке, курочка на гриле
Маринованный лук с помидорами
Запеченые баклажаны с кабачками
Оладушки на дрожжах
Отбивные из куриной печени с рисовыми шариками
Лагман
Баклажаны со вкусом печенки- Икра
Ачичук и Свойские грудки
Картофельные лодочки
Зебра
Бабушкин пирог
Баклажанная икра, запеченая в духовке
Куриный суп с вермишелью
Курица в кисло-сладком соусе
Жареная картошка с грибами
Оладья из печенки
Шурпа
Медовый торт - Медовик
Селедка под шубой
Живая курица
Домляма
Резаные котлетки
Картофельные булочки
Самса
Зеленый салат
Ленивцы
Шницели
Салат из туны с жареными яйцами
Медовый торт с ирисковым вкусом
Кубэ
Пирожки с картошкой
Бутик с селедкой
Плов
Самса с тыквой
Манты
Рубленые котлеты из печенки
Салат с авокадо-мазилка на хлеб
Бабушкин пирог с грибами
Цветная капуста
Пицца
Просто котлеты
Шоколадный торт
Баклажанья
Курочка по-еврейски
Рис с грибами-Ризотто
Творожный торт
Рулетики-баклажанчики


Итак, начнем:
1

А теперь поближе:
2

Чипсы

4 картофелины
соль
растительное масло

Включаем духовку на 220гр. (у меня духовка старая, и на ней нету температурного обозначения, только деления от 1 до 10, так вот я ставлю на 10, я думаю это соответствует 220 гр.))
Берем 4 картофелины (желательно сорт для запекания)
Чистим и режем на продолговатые брусочки-чипсы. Хорошенько промываем в дуршлаге в холодной воде и промокаем салфетками (чем суше, тем лучше картофель зажарится).Затем поливаем растительным маслом и перемешиваем. Не солим!!! Выкладываем на протвень, покрытый бумагой для выпечки. И ставим в духовку на нижнюю полку. Когда чипсы поджарятся снизу, то можно будет переставить протвень на вернюю полку и зажарить верхушки. Можно поступить и следующим образом: Оставить протвень на нижней полке и перемешать лопаткой чипсы .Благодоря промывке, мы убрали лишний крахмал и картофель не будет слипаться.
-кстати: советуют промывать и обсушивать картофель и для жарки во фритюре.
Время запекания зависит от размера порезаных чипсов и от степени голодающей семьи wink.gif Готовность определяю по цвету (если дотерпят) или протыкаю вилкой. Примерно около получаса. Как правило я закладываю чипсы в духовку и муж начинает готовить гриль к разжиганию огня. За время грилевания мяса, чипсы успевают запечься.
Солить можно, когда чипсы будут готовы. Премешать и на стол.

3

Курочка на гриле

1 упаковка куриных стейков или 1 курица
Маринад:
3 ст.л. майонеза
кетчуп
соль
1 луковица
лаврушка
любимые приправы

Берем куриные стейки ( или режем курицу на порции для запекания на гриле) хорошенько моем их и укладываем в чашку для мариновки.
На стейки кладем 3 столовые ложки майонеза, кетчуп, соль, режем мелко большую луковицу, перец, лаврушку и ваши любимые приправы. Я использую приправу для гриля. Для Израильтян- кошерные куриные стейки я не солю..они и так уже высолены.
Перемазываю все кусочки курки и заливаю все водой ( или можно минеральной водой без газа) так, чтобы покрыть курочку жидкостью. Желательно замариновать курицу с утра, но вчера у меня было только 7 часов,пока стейки разморозились.
Гриль готов и ждет своей участи. Решетка лежит над углями. Разжигаем огонь. Желательно не использовать бензин или другие пахучие разжигатели, чтобы мясо не приобрело запах разжигателя, лучше грилить на дровах, но за неимением онных , мы грилим на углях, которые муж разжигает спиртом. biggrin.gif
Наша решетка постепено обгарает и все кусочки, которые не догорели с прошлого раза потихонечьку обгарают и преврашаются в уголь. Затем муж обязательно решетку обстучит, чтобы смахнуть поледние обгарки. Угли разоженны, можно приступть к выкладыванию мяса на решетку.,Но, не забудте промазать решетку половинкой луковицы ( которую накололи на вилку), так мы решоточку еще и помоем.,Можно также затем смазать растительным маслом (второй половинкой луковицы), чтобы мяско не прилипало. Тперь можно выкладывать стейки ! Уф!! wink.gif
Обжариваем стейки с двух сторон до готовности. Мы большую часть времени жарим под крышкой. Готовность проверяем острой палочкой (зубочисткой), как перестала выделяться кровь и появился прозрачный сок-готово!! Не пережарьте!!!
Приятного аппетита!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)