Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне с Tupperware-6


Автор: unitida 8.10.2009 - 19:33
цитата:: (Glicinya @ 8.10.2009 - 12:37)
unitida! Рецептик Вашего штрудля, пожалуйста, в копилку наших рецептов яблочных пирогов

С удовольствием поделюсь, тем более получается очень вкусный штрудель. Но нужно будет повозиться. Как я уже писала рецепт из журнала. Пишу все как написано в журнале.
Ингредиенты: 250г. муки, 0,5 стакана теплой воды, 1 яйцо, соль на кончике ножа, 1 ст. л. сливочного масла.
Для начинки: 1 кг. яблок (можно 1,5 кг.), 150 г. сдобных сухарей, 50 г. сливочного масла, 150 г. сахара, 100 г. изюма, 80 г. очищенного миндаля, 1 ч. л. корицы, 3 ст. л. сахарной пудры.
Муку просеять, насыпать горкой. Сделать сверху углубление в виде кратера и влить в него воду, яйцо и растопленное масло, добавить соль. Вымесить тесто. Вымешиваем тесто до тех пор пока оно не будет гладким и эластичным. Скатать тесто в толстый жгут и с силой бить его по столу в течении 10 минут. Это очень важный шаг в приготовлении вытяжного теста, позволяет сделать его более прочным. Тесто катать в шар, накрыть и оставить на 1 час в теплом месте. Пока тесто растаивается, приготовить начинку. Изюм замочить в теплой кипяченой воде. Орехи порубить но не очень мелко. Яблоки очистить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Нарезать четвертинки яблок тонкими пластинками. В сковороде разогреть сливочное масло, добавить сахар и яблоки и готовить 2-3 минуты. Выложить припущенные яблоки в миску, добавить корицу, изюм, орехи, тщательно перемешать. Сухари измельчить в блендере, а затем подрумянить на сухой сковородке. Расстелить на столе полотенце, присыпать мукой, выложить тесто и раскатать максимально тонко. Приподнять его на ладонях и растягивать от середины к краям, пока оно не станет совсем тонким, толстые края обрезать. Разогреть духовку до 200 С. Сбрызнуть тесто маслом, присыпать сухарями и выложить ровным слоем начинку. Приподняв ближний к себе край полотенца, сделать первый оборот рулета. Затем взяв полотенце за боковые края, медленными движениями вытягивать его от себя. При этом штрудель будет сворачиваться в рулет. Переложить штрудель на смазанный маслом противень, накрыть фольгой и выпекать 25 минут. Затем снять фольгу и выпекать еще 10 минут. Готовый штрудель присыпать сахарной пудрой. Подавать теплым с шариком ванильного мороженного.

Если кому интересно я могу из журнала отсканировать картинки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)