Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На кухне с Tupperware-6


Автор: deliza 6.10.2009 - 22:55
Я думаю, что принцип понятен всем: соль, быстро впитывая влагу, «вытягивает» ее из сметаны.
В зависимости от густоты сметаны и количества выделяющейся сыворотки, возможно, придется сливать жидкость.
Через некоторое время мы видим, что сметана стала значительно гуще и соль покрылась сывороткой.
Я думаю, что принцип понятен всем: соль, быстро впитывая влагу, «вытягивает» ее из сметаны

Мы можем еще оставить сметану в ТС, но если хотим этот процесс ускорить,
вынимаем сметану вместе с марлей , завязываем концы марли и подвешиваем в удобном месте, подставив какую-то посуду для дальнейшего стекания сыворотки.

Я думаю, что принцип понятен всем: соль, быстро впитывая влагу, «вытягивает» ее из сметаны - 2

Когда видим, что жидкость стекать (капать) перестала, слегка отжимаем содержимое марли – и получаем мягкий сыр! Его получилось чуть больше 300 граммов!

Я думаю, что принцип понятен всем: соль, быстро впитывая влагу, «вытягивает» ее из сметаны - 3

Теперь его можно использовать, как нам требуется!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Кстати, таким образом, добавляя сразу к сметане сахар по вкусу, я много лет готовлю сметанный крем. Ограничиваюсь термосервирователем (не подвещшиваю) и добавляя сразу к сметане сахар по вкусу. Крем получается густой, и его не надо взбивать. Сахар сам растворяется безо всяких проблем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)