Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 9


Автор: innok 20.10.2009 - 06:25
Честно говоря, не очень часто слышу от своих сыновей "Мам, ну и ужин сегодня! Ты превзошла себя!" Обидно, что такие комлименты получаешь совсем не за те блюда, которые заранее планировались и на приготовление которых ушло какое-то время, или за ингредиентами пришлось на другой конец города ехать. Совсем нет. Вот и сегодня, одно из любимых блюд местных подростков ТАКОС, а точнее

РЫБНЫЕ ТАКОC


Тесто
1 ч муки
2 ст л крахмала
1 ч л пекарского порошка
0.5 ч л соли
1 яйцо
1 ч пива (я брала светлое)

Белый соус
0.5 ч йогурта
0.5 ч майонеза
сок 1 лайма
1 перчик халапиньо (я брала печёный, но ето не принципиально)
1 ч л каперсов
0.5 ч л сухого орегано
0.5 ч л сухого тмина
0.5 ч л сухого укропа
1 ч л кайонского перца

масло для фритюра
480г филе трески или сома нарезать на кусочки "на 1 укус"
кукурузные тортии
1/2 кочана капусты (тонко нарезать)

Из всех ингредиентов замесить довольно жидкое, но вязкое тесто. Нагреть масло до 375Ф (190С). Слегка припорошить кусочки мукой и обмакнуть в тесто. Жарить до светлозолотого цвета. У меня фритюрница маленькая, поетому я жарила по 2-3 кусочка, но правило такого - кусочки должны свободно плавать и не мешать друг другу. Если масло охладилось - подождите, пока дойдёт до нужной температуры. Выложить на бумажное полотенце и поместить в выключенную духовку, предварительно нагретую д0 300Ф.

Все ингредиенты для соуса взбить в блендере. Понимаю, что инстинкты трбуют добавить чеснок - не надо!

Тортии быстро обжарить с двух сторон, не до хруста, просто до светло-жёлтого цвета.

На тортию положить капусту, 2-3 кусочка филе и полить соусом.

Мои замечания:
а) Замечательное тесто для фритюра - корочка хрустящая, но не каменная - то есть, "в самый раз";
б) Сом у меня был довольно жирный - в етом рецепте был необыкновенно нежен и вкусен;
в) соус. Очень вкусный, если любите острое, то он замечательно подходид к любой жареной или припущеной рыбе.

Честно говоря, не очень часто слышу от своих сыновей "Мам, ну и ужин сегодня

Вообще-то ето же блюдо можно делать и с замаринованной в лаймовом соке, a потом поджaреной рыбой, и в "taco shells". В любом случае, быстрый и вкусный ланч или ужин обеспечен.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)