Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 9


Автор: innok 29.09.2009 - 17:39
Итак, давно обещаный

ИЕРУСАЛИМСКИЙ ЧОЛНТ
Блюдо очень ценное особенно в холодное время года, ибо сытное, горячее, вкусное... Немаловажен и способ приготовления: поставил-забыл. Совсем не обязательно делать его полностью - можно выбрать наиболее понравившиеся "части". Мне, например, самым вкусным был рис и котлеты, Даньке и Любимому - мясо и рис, Лёнька умял всю картошку, а на следующий день наложил себе полную тарелку фасоли...


фаршированные куриные шейки или домашняя куриная/говяжья колбаса - у меня не было
400г белой фасоли, замочить на ночь
1 нарезанная луковица
4-6 бараньих кости (были заморожены заранее, уж не помню для чего я с них мякоть срезала; на вкус конечно влияют, но можно обойтись, особенно если вместо воды использовать бульон)
750г баранины (лучше грудинки с костями) - не было, был хороший кусок говядины
6-8 очищеных картофелин (чтобы их поместить в казан, мне пришлось их разрезать на 2 части)
6 яйц - решила пропустить - не помещались
1 луковица целиком в кожуре - пришлось отменить из-за отсутствитя места

Для риса и котлет
1/3 ст раст. масла - возьмите рафинированное
3 луковицы, мелко нарезать
300 баранины (фарш) - была говядина
1 ст мелконарубленной петрушки
2 яйца (слегка взбить)
1/2 буханки белого хлеба (без корок, вымочить, как для котлет и отжать)
2 ст риса (замочить на час, отбросить на дуршлаг; рис нужен "длинный")
1/2 ст муки
свежемолотый перец, соль
масло

На масле поджарить лук до лёгкого изменения цвета, добавить фарш и продолжать жарить ещё несколько минут. Снять с огня, посолить, поперчить, добавить петрушку, разделить на две части.

Одну часть смешать с хлебом, яйцами и дать постоять полчаса (или пока не будет готово всё остальное). Если слишком жидко, добавить муки и поджарить плоские продолговатые котлеты.

Вторую часть перемешать с рисом. Взять кусок полотна (у меня было несколько слоёв марли), выложить на середину смесь с рисом и завязать "мешок". Между рисом и "узлом" должно быть расстояние в 2 пальца. Отложить в сторону.

В большой толстой кастрюле спассеровать лук, добавить фасоль, перец и перемешать. Сверху выложить кости, мясо, нечищенную луковицу. А между ними - мешок с рисом, фаршированную шейку, яйца, котлет, картошку. Посолить и поперчит.

Поставить на огонь и довести до кипения. Варить на слабом огне под крышкой 20 минут. Перенести в слабо нагретую духовку и забыть о нём до готовности...

Вообще-то ЧОЛНТ - еда субботняя, поскольку нельзя в субботу зажигать огня, то ставили его в дпечку в Пятницу вечером и готов он был в Субботы к обеду. Но мне он нужен был вечером. Поетому я приготовила котлеты и мешочек с рисом и поставила в холодильник, замочила фасоль, нарезала лук - ето всё с вечера. Утром поджарила лук у заложила все продукты, поставила духовку на 230-250Ф и ушла на работу в 8 утра. Данька приехал из школы в 3 и проверил, ему показалось мало воды, он долил кипятка. За стол мы сели в 5:30 вечера.

Итак, давно обещаный ИЕРУСАЛИМСКИЙ ЧОЛНТ Блюдо очень ценное особенно в холодное время года, ибо сыт...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)