Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 9


Автор: innok 7.09.2009 - 19:09
Рецептов етого блюда на форуме достаточно. Ho благодаря изумительной книге "Иерусалимская Трапеза 3000 лет. История, Литература. Рецепты", я впервые сделала его "с нуля". Результат, конечно вкуснее того, что получается из порошка или из банки.
Ну, а как его подавать, я научилась у своей двоюродной сестрёнки - Светик, СПАСИБО! (Хаминадос - ето уже из книги)

ХУМУС


0.5 кг сухого турецкого гороха
1 головка очищенного лука
3-4 зубчика чеснока
0.5 ч л тмина
5-6 веточек кинзы
0.5 ст кунжутной пасты
2-3 зубчика чеснока
соль

Для подачи
хорошее оливковое масло
смесь "заатар"
тхина

Замочить горох в холодной воде на ночь. Воду слить и залить большим количеством свежей холодной воды. Добавить лук, чеснок. Поставить на средний огонь на 4-5 часов, за час до конца варки добавить тмин и кинзу. Горох должен легко растираться пальцами. (я варила 10 часов в медленноварке, положила всё сразу.) Снять с огня и дать постоять под крышкой минут 30. Теперь, самое нудное: надо очистить горох от верхней прозрачной кожурки, если кто-то занает, как ето можно сделать быстро - поделитесь. Разбить горох в однородную массу, можно в блендере, можно ложкой, если слишком сухо - добавьте отвара. Тобавить тхину и хорошенько перемешать. Добавить раздробленный чеснок, лимонный сок.
Размазать по тарелке и сделать несколько "лужиц"из тхины, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать смесью "заатар".
Также очень неплохо положить сверху маринованные оливки (хотя, найти что-то равное, купленным в Израиле на арабском рынке, здесь возможным не представляется... увы...), яйца-хаминадос, немного целого турецкого гороха, жареные кедровые орешки; вместо тхины "лужицы можно сделать иа "баба-гануш"). Подавать комнатной температуры с питой.

Рецептов етого блюда на форуме достаточно

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)