Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita,


Автор: Зоя 6.09.2009 - 10:22
Все так хвалят этот рецепт, что я не выдержала и попробовала. Нам понравились булочки, наличие кардомона в тесте делает его очень ароматным.

KORVAPUUSTIT – БУЛОЧКИ С КОРИЦЕЙ от Cаrina
Все так хвалят этот рецепт, что я не выдержала и попробовала
Слова автора, фотографии и примечание мои.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что не существует в Финляндии ни одного дома или семьи, где бы не выпекались эти булочки. Необыкновенно вкусная выпечка. Рецептов теста существует много, поделюсь тем, который использую я.
Тесто
250 мл молока
13 г свежих дрожжей (4 г сухих)
75 мл сахара
2 ч. л. кардамона (молотого)
450-500 г мука
75 г сливочного масла комнатной температуры
щепотка соли
Начинка

2 ст. л. мягкого сливочного масла
2 ст. л. корица (порошок)
2 ст. л. сахар
1 ч. л. ваниль
Растереть дрожжи с сахаром, добавить теплое молоко, тщательно размешать и поставить на 10 минут в теплое место для ферментации.
Частями просеивая муку в молоко, замесить эластичное тесто, добавив кардамон, масло и соль
Вымесить тесто в течение 10 минут, скатать в шар и выложить в смазанную сливочным маслом посуду, накрыть пленкой и поставить подходить в теплом месте пока объем теста не увеличиться в два раза
Смешать корицу с сахаром и ванилью
Подошедшее тесто еще раз вымесить и раскатать в квадрат 50 смх50 см
Смазать тесто мягким маслом, не доходя одно сантиметра до края и посыпать сахаром с корицей
Скатать тесто в рулет, тщательно защипать край и порезать на равные кусочки, по форме напоминающие усеченную пирамиду или треугольники со срезанной верхушкой. Надрезы должны выглядеть так: / \ / \ / \
Все так хвалят этот рецепт, что я не выдержала и попробовала - 2
Выложить булочки на противень, выстеленный бумагой широкой частью кусочков вниз.
Все так хвалят этот рецепт, что я не выдержала и попробовала - 3

Накрыть и дать подойти еще в течение 30- 40 минут
Черенком ложки надавить на « вершину» треугольника и прижать тесто

Все так хвалят этот рецепт, что я не выдержала и попробовала - 4
Взбить желток с 2 ст.л. воды, смазать булочки и посыпать крупным сахаром
Выпекать в предварительно нагретой до 225 С духовке на среднем уровне в течение 10-12 минут до золотистого цвета
Готовые булочки остудить на решетке
РАЗМЫШЛЕНИЯ ВСЛУХ.
Количество муки может колебаться. Я предпочитаю класть максимум 450 г муки и в результате получить более воздушное тесто. Тесто ни в коем случае не должно быть крутым. Лучше, если тесто будет клеиться слегка к рукам, чем будет крутым. Эти булочки прекрасно морозятся. Подошедшие булочки, поставить вместе с противнем (или переложить на небольшой поднос в один ряд) и поставить в морозильную камеру. Замороженные булочки выложить в пластиковый пакет, плотно закрыть и поставить в морозильник. Перед выпечкой, выложить булочки на противень и разморозить. Лучше поставить на ночь в холодильник, затем перед выпечкой подержать 30- 40 минут при комнатной температуре.


Мои примечания:
- для начала, я случайно насыпала чуть больше дрожжей. В 2 раза. biggrin.gif Поэтому всё сделал в двойном размере.
-кардамон молола сама, свежемолотый обладает таким сильным запахом, что положила всего пол-нормы от того количества, что указано в рецепте.
- по совету Карины сделала с меньшим количеством муки ( в моём случае это 900г). Тесто было очень тугое, нисколько не напоминало описание, да и я представляла какое оно должно быть, поэтому добавила примерно ещё 125 мл молока. Тогда только оно стало мягким. Советую смотреть на консистенцию! Рецепт не догма... Главное, чтобы тесто было мягким, чуть прилипабщим к рукам.
-половину сделала с корицей, вторую с маком. Маковую начинку готовила по этому рецепту. На одну порцию теста надо примерно половину порции начинки.
Все так хвалят этот рецепт, что я не выдержала и попробовала - 5

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)