Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita,


Автор: Зоя 25.08.2009 - 05:19
Рецепт не трудоёмкий, ингредиенты очень простые, летние, результат - блюдо экстра класса по отзывам пробовавших. Наличие в этом блюде специального перца Piment d'Espelette придаёт ему своеобразный аромат, но прекрасно замеможно заменить на сладкую испанскую паприку.


Poulet à la Basquaise - Жареная с перцем курица по-баcкски

На 4 порции:
4 куриных грудки ( я порезала пополам)
соль, свежемолотый перец
мука для жарки
2 ст.ложки утиного жира
50г панчетты (бекона)
1 большая луковица, порезать кубиками
2 больших сладких красных перца, порезать на полоски или крупные кубики
4 зубочка чеснока, измельчить
800г свежих, спелых томатов, подготовить как написано здесь
щепотка сахара (обязательно!)
1/2 ч.ложки пимент д'Эспелет (сладкой паприки или 1/4 ч.ложки перца чили в порошке)
мелко порезанная петрушка для подачи

Приготовление:
1. Куриное мясо подготовить к жарке: вымыть, высушить, при желании нарезать на кусочки. Посолить, поперчить, обвалять слегка в муке, стряхнув излишек.
Разогреть сковороду с толстым дном, растопить утиный жир, выложить кусочки курицы и обжарить с двух сторон на среднем огне до золотисто-коричневой корочки минут по 5. Выложить в посуду, в которой блюдо будет тушиться.
2. На той же сковороде обжарить панчетту (бекон), пока чуть растопится жир (если жира много, то излишек слейте), затем добавьте в сковороду лук, обжарьте до прозрачности, помешивая, затем чеснок и кусочки красного перца. Обжарьте минуты две и добавьте готовые томаты, сахар и и перец. Доведите до кипения. Если жидкости будет мало, то добавьте 100 мл куриного или овощного бульона.
3. Вылейте в ёмкость с кусочками курицы, можно посолить и поперчить ещё по вкусу. Закройте крышкой и тушите минут 20 или до готовности мяса.
Можно приготовить заранее и затем только подогреть на небольшом огне.
4. При подаче посыпьте мелко порезанной петрушкой.
Приятного аппетита!
Рецепт не трудоёмкий, ингредиенты очень простые, летние, результат - блюдо экстра класса по отзывам...

По мотивам The Cooking of Southwest France, Paula Wolfert



Примечания:
- в оригинале были куриные ноги, но у меня в наличии были только грудки, которые я порезала пополам, все же 4-й курс был.
-утиный жир можно заменить топлёным маслом
- у меня не было времени подготовить томаты, использовала 450г банку готовых, порезанных и консервированных в собственном соку
- на гарнир подавала с замеченным молодым картофелем. Запекала при 190Ц минут 30, предварительно смазала оливковым маслом, посолила морской солью и слегка посыпала смесью прованских трав.
-подавали к этому блюду Madiran, chateaux Boucasse, 1995.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)