Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita,


Автор: Зоя 24.08.2009 - 09:33
Рецепт нашла здесь. Юле большое спасибо за него, вкусный тарт: сочетание орехово-сливочной начинки с кисленькими сливами очень и очень приятное.

Миндальный Тарт со Сливами
Слова автора, мои примечания в конце.
Я хочу сказать, что это самый вкусный тарт, который я когда-либо ела Вкуснейшее песочное тесто, напоминающее Курабье, нежнейший крем и сладкие сливы. Что может быть лучше? О лучше то, на сколько быстро и легко этот тарт приготавляется. Но есть у него проблема... Нельзя съесть всего лишь один кусочек.

из журнала Ricardo осень 2008

На форму 23 см в диаметре

Для теста
Сливочное масло комнатной температуры - 1/2 чашки (113 г - 1 палочка)
Сахар - 75 мл (1/3 чашки)
Яйцо - 1 шт
Мука - 375 мл (1 1/2 чашки)
Соль - 1 мл (1/4 чайной ложки)

Миндальный Крем
Сливочное масло комнатной температуры - 1/2 чашки (113 г - 1 палочка)
Сахар - 125 мл (1/2 чашки)
Ваньльный экстракт - 10 мл (2 чайные ложки)
Яйца - 2 шт
Молотый миндаль - 310 мл (1 1/4 чашки)
Мука - 45 мл (3 столовые ложки)
Миндальный экстракт - 1 чайная ложка

Сливы

Для теста
- Миксером взбить сливочное масло с сахаром до пышной пены.
- Добавить яйцо и еще раз взбить.
- Добавить муку с солью и перемешать до получения мягкого теста.
- Выложить тесто руками в форму, сделать бортики и поставить форму в холодильник как минимум на 30 мин.

Для крема
- Взбить миксером масло с сахаром и ванилью до пышной пены.
- По одному добавить яйца, взбивая после каждого добавления.
- Добавить миндаль, муку, миндальный экстракт и перемешать до получения вязкой массы.

Сборка и выпечка
- Выложить крем на основу из теста.
- Положить сверху сливы, порезанные на дольки и немного воткнуть их в крем.
- Выпекать при температуре 350Ф (180С) примерно 50 минут.

Комментарии
- В оригинальном рецепте вместо слив использовался инжир и после выпечки верх смазывался медом.
- У меня из этого количества получается одна большая форма и одна маленькая тарталетка.
- Очень вкусное тесто и легкое в исполнении, так как не надо выпекать его отдельно, да и делать тесто из мягкого масла я люблю больше, чем из холодного.
Рецепт нашла здесь

Мои примечания:
- у меня оставались белки от пасты (см. выше рецепт) , поэтому я где-то два добавила в начинку.
- я из данного количества сделала тарт в форме 23 см. Надо было делать в 28 см, так как он вышел очень высокий, высотой 3-3.5 см, а сливы были не большие, поэтому казалось, что их мало.
-у меня и инжир был, но как-то со сливами захотелось приготовить, мне кажется, что с ними лучше: они с кислинкой, с инжиром было бы слишком сладко.
-я помазала верх абрикосовым джемом с лавандой. Нам понравилось.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)