Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita,


Автор: Зоя 4.08.2009 - 08:05
Ароматный и нежный, очень летний десерт. Вдохновление черпала здесь, огромное спасибо автору за рецепт, но напишу как готовила я.

Панна котта с лавандой и запечёнными абрикосами
Ароматный и нежный, очень летний десерт

На 6 порций
Для печённых абрикос
8 больших абрикос
2 ст.ложки сахара*
Разогреть плиту до 350Ф (175Ц). Абрикосы вымыть, высушить, разрезать на половинки, косточки выбросить, выложить половинки на противень, покрытый пекарской бумагой, срезом вверх, и посыпать сахаром. Запекать 30-40 минут (через 30 минут проверить, чтобы они не подгорели). Вынуть, остудить и перемолоть в блендере или фудпроцессоре до однородного состояния.
---------------------------------------------------------------------------------------
*можно сахара больше взять, как у автора, 50г

Панна котта
1 ½ чашки молока
1 ½ чашки сливок для взбивания
100г сахара*
2 ст. ложки съедобных цветков лаванды
1 пакетик (2 ¼ ч.л.) желатина
Немного фисташек и свежих абрикос для подачи

Приготовление:
1. Смешать все ингредиенты, кроме желатина, в сотейнике. Поставить на средний огонь и довести до кипения. Снять с огня и дать смеси остыть минут 20. Процедить.
2. Смешать желатин с 2 ст. ложками теплой смеси, дать ему набухнуть, потом размешать до однородного состояния с остальной смесью. Дать остыть до комнатной температуры.
3.
Разложить по формам сначала абрикосовое пюре, затем осторожно ложкой влить сверху крем. Убрать в холодильник до полного остывания как минимум на 3 часа.
Приятного аппетита!


Ароматный и нежный, очень летний десерт - 2



Мои примечания:
Если сделать абрикосовое пюре с таким количеством сахара, как я, то оно будет немного кислым. А панна котта очень сладкая, если зачерпывать ложечкой два слоя вместе, то комбинация будет очень вкусной, кисло-сладкой.
Лаванда не обязательна, но придаёт очень приятный аромат.
Ароматный и нежный, очень летний десерт - 3


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)