Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: Iraida 25.09.2009 - 09:56
Макар
Галюнь, можно я тоже малек поумничаю laugh.gif У тебя закваска еще молодая, в квартирах счас прохладно. поэтому сил закваске может не хватить ражаное тнсто поднять. для подстраховки пока можно грамм дрожжей добавить в тесто. Расстаиваю тесто ржаное я на пекарской бумаге, сверху накрываю полиэтиленовым пакетом-майкой, разрезав по одному боку, чтобы по периметру закрыть буханку. потом прям вместе с листом бумаги перетаскиваю на разогретый противень (тут нужен помощник, одна я никак не приноровлюсь) или в разогретую чугунную сковороду как у Нины. вчера первый раз попробовала сразу расстаивать хлеб и печь его в силиконовой форме, диаметр 22-24 см. Обсыпаю хлеб мукой и манкой.
Ставлю опару на ночь. А то так и спать некогда будет rolleyes.gif
Чтобы корка не была дубовой, вытащив буханку из духовки слегка обрызгиваю водой из пульверизатора и заворачиваю в полотенце и на решетке охлаждаю.

Самый первый делала по рецепту от Aин
копирую ее рецепт.
Деревенский чудо-хлеб
Для выпекания этого хлеба обязательно нужна чугунная кастрюля, немного терпения и никаких навыков в хлебопечении и у вас получится хлеб не хуже чем у профессиональных хлебопёков.
Тесто на закваске
* 3 чашки хлебной муки
* 1/4 чашки цельнозерновой пшеничной или ржаной муки
* 1 1/2 ч л соли
* 1/2 чашки закваски (я использую слегка перекисшую закваску)
* 1 1/2 чашки холодной воды

Тесто на дрожжах
* 3 чашки муки
* 1/4 ч л быстро растворимых дрожжей
* 1 1/2 ч л соли
* 1 1/2 чашки воды

В большой миске перемешать все ингредиенты, ложкой или рукой до исчезновения сухой муки , не вымешивать (тесто получается довольно влажным, почти как на чабатту).
Точная консистенция теста не столь важна, главное чтобы тесто было не очень плотным, но и не слишком жидким.
Накрыть миску плёнкой и оставить при комнатной температуре для ферментации на 15-18 часов.
на картинке: тесто стояло 17 часов (с 16:00 до 9:00) и увеличилось немного больше чем в два раза
Выложить тесто на хорошо присыпанный мукой стол и завернуть края теста внутрь (4 края).
Хорошо присыпать мукой или отрубями льняное полотенце . Положить тесто швом вниз на полотенце, сверху присыпать мукой или отрубями. Накрыть концами полотенца (полотенце не должно плотно облегать тесто, должно оставаться место для подъёма теста).
Или, положить тесто швом вниз в деревянную форму для хлеба. Накрыть плёнкой.
Оставить на 2-3 часа.
на картинке: за 3 часа тесто увеличилось почти в два раза (у меня прохладно в помещении)
За 30 минут до выпекания разогреть духовку вместе с утятницей (или любой чугунной кастрюлей), с крышкой, на самой высокой температуре духовки (250°C/500°F).
Выложить поднявшееся тесто в утятницу швом вверх (при запекании шов превратится в аппетитный разрез).
Если тесто поднималось на полотенце, аккуратно перевернуть буханку на ладонь и плюхнуть в утятницу; если тесто было в форме, перевернуть тесто вместе с формой в утятницу,а затем аккуратно снять форму с теста (осторожно, кастрюля очень горячая!).
Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку на 25-30 минут. Снять крышку и выпекать ещё 10-15 минут.
Хлеб готов!
Остудить на решётке (около часа!), и наслаждаться хрустящей корочкой.
Корочка хлеба остаётся хрустящей даже после остывания, как у хлеба из хорошей пекарни.
я выпекаю хлеб в чугунной кастрюле с двухсторонним эмалевым покрытием, овальной формы, емкостью 6 литров (можно использовать кастрюлю немного поменьше).


Поначалу добавляла панифарин, сейчас пеку на Сокольнической хлебопекарной без панифарина. Ржаную сыплю какая есть.
Вчера купила в 7 континенте Нордик с 13% белка. На нем без панифарина испекла.
Я уверена, у тебя хлеба получаться на загляденье и на объеденье.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)