Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 7


Автор: marele 14.09.2009 - 11:33
«Linzer Torte» - Пирог из Линца
(перевод с немецкого и фото – мои)
Город Линц – столица Верхней Австрии – родина знаменитого пирога, только при упоминании о котором начинают течь слюнки. По преданию, его оригинальный рецепт был изобретен ещё в 18 веке и до сих пор хранится кондитерами в строжайшей тайне. Я же хочу поделиться с вами одним из вариантов рецепта, которым до сих пор пользуются австрийские домохозяйки и который очень любят в нашей семье.

«Linzer Torte» - Пирог из Линца (перевод с немецкого и фото – мои) Город Линц – столица Верхней Авс...

Для теста:
Мука – 200г
Сахар – 100г
Ванилин – 1 пакетик
Мягкое масло – 200г
Яйцо – 1шт.
Молотый (как мука) миндаль (или фундук) – 200г
Корица – 1ч.л. без верха
Соль – щепотка
Разрыхлитель – 1ч.л. без верха
Цедра одного лимона (можно в порошке – 1 пакетик)

Для начинки:
Марципан – 200г (одна упаковка)
Желе из красной смородины – 200г
Малиновый конфитюр (или варенье) – 150г
Миндальные листочки (Gehobelte Mandeln) – 50г

Кроме того:
Мука – 1 ст.л.
Желток – 1шт.
Вода – 1ст.л.
Сахарная пудра – 1 ст.л.

«Linzer Torte» - Пирог из Линца (перевод с немецкого и фото – мои) Город Линц – столица Верхней Авс... - 2

Приготовление:
Замесить гладкое тесто из всех ингредиентов «Для теста». Завернуть его в плёнку и убрать на 60 минут в холодильник.
Разогреть духовку до 175 – 180°C. Разъёмную форму, диаметром 28-32см, выложить пекарской бумагой. 2/3 теста выложить в форму и равномерно распределить по дну. Сформировать бортик. В нескольких местах проколоть вилкой.
Раскатать марципан (добавив немного муки) по диаметру формы и выложить поверх теста. Смешать желе и конфитюр, распределить равномерно поверх марципана. Посыпать миндалём (листочками). Остаток теста смешать с 1 ст.л. муки, раскатать и нарезать тонкими полосками. Полоски выложить в форму в виде решётки. Смешать желток с водой (1 ст.л.) и смазать этой смесью решётку. Выпекать в духовке на второй полке снизу 30 минут. Дать пирогу остыть, а затем, вместе с формой, завернуть в фольгу и так оставить на ночь. Перед подачей к столу вынуть пирог из формы на тарелку и посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)