Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-11


Автор: alisia 12.08.2009 - 19:20
Купила мелки кабачки и решила в мине баночках закрутить пару штук как огурцы для закуски.
Ставлю мой рецепт, вдруг он еще кому то пригодится, кабачки таким способом можно закручивать любого размера, не только мелкие,
но и крупные выходят отлично.Помню зимой моя мама их даже иногда использовала в салат вместо огурцов, такие они были хрустящие и вкусные.


МАРИНОВАННЫЕ МЕЛКИЕ КАБАЧКИ


Купила мелки кабачки и решила в мине баночках закрутить пару штук как огурцы для закуски

Из расчёта на 1 л. банку

1 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ст.л. уксуса 5%
2-3 зуб.чеснока
3-4 горошин перца душистый и горький
1/2 ч.л. зёрен горчицы
1/4 ч.л. зёрен кинзы
1 мини перчик чили (факультативно)
2 стебля укропа (или зонтики старого)
2 стебля петрушки/сельдерей (на ваш вкус)
лист смородины
лист хрена
лист вишни
( травы и листья факультативно, на ваш выбор)

- Хорошо простерилизовать банки и крышки (предварительно их вымыв)
если стерилизуем в микро. то:

« 1.0л - 2 минуты (2 банки входят за раз)
Тщательно проверить стеклянные банки, чтобы не было трещин, сколов.
Налить в каждую по 2-3 ст.л воды (чтобы было закрыто дно), накрыть специальной крышкой с клапаном для СВЧ и поставить в микро.
Стерилизовать на полной мощности 1,5 - 2 минуты.
Вынимать осторожно, прихватками, т.к. банки очень горячие.»
взято из рекомендаций от Лары.

- Кабачки тщательно помыть и срезать с двух сторон концы. Нарезать ровными колечками 1-1,5 см толщиной. В подготовленные банки сложить зелень, травы и заполнить кабачками до верха плотно банки.
- За кипятить воду и залить каждую из банок с кабачками крутым кипятком, прикрыв крышкой. Оставить на 1-1,5 минуты, затем воду слить.
- Пока кабачки бланшируются за кипятить еще одну порцию воды. В слитые банки после бланширования положить все специи, соль, сахар, уксус, смесь перцев, горчицу, чеснок, перец чили, кинзу и залить второй порцией крутого кипятка, закрутить сразу крышки, и перевернуть в верх дном. Укутать в одеяло и оставить в покое до остывания.

** я закрутила в мини банках и до утра они постепенно остыли, раскрыв они были слегка тёплые.После этого я их перевернула и поставила в кладовку.
Кабачки выходят плотными и хрустящими, рекомендую!


Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)