Гуакомоле, что может быть проще! Eгo столько разновидностей, мне понравился вариант из книги вегетарианской кухни, предлагаю его вам. С подсушенной тортияс и tacos или чипсами очень вкусная закуска. Прекрасно подходит для парти и вечеринок.
ГУАКАМОЛЕ - guacamole

2 авокадо (мягкий) 1 лайм (или лимон) 1 перец свежий красный острый (или соус чили ( кол. на ваш вкус)) 1 огурец (очистить шкурку и порезать мелким кубиком) пару капель соуса Тобаско соль и перец по вкусу 1 зуб. чеснока (мелко порезать) 2 помидоры (очистить шкурку и порезать кубиком) пару стеблей кинзы
1. Острый перец очистить oт сердцевины и семечек и помыть. Затем измельчить мякоть как можно мельче. Авокадо почистить и помять вилкой в однородную массу, обильно полив соком лайма (или лимона) и перемешать. 2. Бланшировать помидоры в горячей воде, снять шкурку и охладить в ледяной воде. Затем порезать кубиком. Добавить к авокадо вместе измельчённым огурцом. 3. Заправить на ваш вкус специями соль,перец, Tобаско,чеснок. Хорошо размешать и выложить в салатник. Сверху посыпать порезанной крупно кинзой.
Подавать сразу в компании чипсов, питы, тортияс.
Совет
Рекомендую использовать авокадо самое мягкое (зрелое). Сок лимона используем чтобы авокадо не стало тёмным и нейтрализовало вкус. Лучше готовить сразу перед едой и массу использовать сразу не оставляя ее на долго.
Также гуакомоле можно сервировать как мини тосты, подавая ее сверху колечек огурца, морковки, или чабатты и хлеба.
* я подавала гуакомоле на подсушенных кукурузных чипсах, очень хорошее сочетание, рекомендую.
Приятного аппетита! |