Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: Кроша 5.01.2010 - 16:16
"МАКОВО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ ПИРОГ" ОТ STERN


РЕЦЕПТ АВТОРА ЗДЕСЬ

Синим цветом слова автора:
стакан 250 мл

Тесто:

1 3/4 стакана муки
2 чайн.ложки разрыхлителя
230 гр масла
1 стакан сахара
3 яйца
200 гр сметаны
1/2 стакана сухого мака

Пропитка:

3/4 ст свежевыжатого апельсинового сока
3/4 ст сахара
цедра одного апельсина

Муку смешать с разрыхлителем, отставить. Масло взбить с сахаром до белого кремообразного состояния. Добавить по одному яйца. Вмешать половину муки. Когда масса будет ровно размешана, выложить сметану, а после вторую часть муки. Вмешать мак.
Разъемную форму диаметром 20 см(я делала в форме 26 см) смазать маслом, дно формы выложить пергаметной бумагой и тоже смазать маслом. Выложить тесто в форму, разровнять его и выпекать при t 180° около часа. Проверьте готовность палочкой. Если палочка сухая - ваш пирог готов!
Пока печется пирог - сделайте пропитку. Апельсиновый сок с цедрой и сахаром поставьте на огонь и помешивайте до полного растворения сахара. Постарайтесь не доводить до кипения.
Пока пирог горячий, сделайте деревянной шпажкой проколы по всей поверхности. Осторожно залейте остывшей пропиткой и оставьте в форме остывать.
Пирог в меру влажный и очень вкусный!


Делала всё по рецепту,только уменьшила кол-во сахара:в тесто положила-100 гр.(вместо 200) и в пропитку-100 гр(вместо 150).Пекла в мультиварке(режим "Выпечка"-65 минут+10 минут после окончания режима не открывала крышку+ ещё 10 минут подержала с открытой крышкой,затем перевернула пирог на блюдо и пропитала апельсиновым сиропом).Пирог очень вкусный и ароматный!Рекомендую!

"МАКОВО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ ПИРОГ" ОТ STERN РЕЦЕПТ АВТОРА ЗДЕСЬ Синим цветом слова автора: стакан 250 мл Т...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)