Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: РыбaБaскервилей 27.12.2009 - 21:07
Здравствуйте!
Как я есть теперь счастливый обладатель мультиварки, официально приветствую форум, с которым знакома давно "из-за ворот".
В качестве "прописки" демонстирирую первое опробованное мною в "волшебной кастрюльке".
Поскольку несколько лет по техническим причинам я начисто была лишена возможности печь, то первое, до чего я "дорвалась" была, конечно же, выпечка!
И по своей привычке ходить "против течения", наперекор уверениям, что в мультиварке нельзя печь хлеб, конечно же, первым я именно его и испекла.
Вот он - хлеб - ржаной с тмином и льнянымм семенем и белый - с семечками подсолнечника, кунжута и тыквы.

Здравствуйте

Здравствуйте - 2

Отныне мой девиз: утром встал - замеси хлеб!

Рецепт прост:

Мука - 4 стакана (всякий раз варьирую произвольно соотношение пшеничной муки высшего сорта и добавок к ней - цельносмолотой пшеничной же или ржаной, кукурузной, овсяной или гречневой, отрубей - пшеничных, ржаных или соевых);
2 чашки теплой воды или сыворотки;
1 ч.л. без верха сухих дрожжей;
1 ч.л соли.

И нииикаких "улучшителей"!
Далее "вкусности" - тмин, кориандр или разные семена, мак - чего душа пожелает.
Для чисто пшеничного хлеба иногда добаляю немного оликового масла и сахара (столовую ложку и чайную ложечку соответственно - не более).
Далее известным, простым безопарным способом: 3 часа на подход, "складывание", 30-40 минут на расстойку и в мультиварку.
65 минут на выпечку и 30 на подрумянить другую сторону.
Если лень месить руками, то пользуюсь методом "без замеса". В этом случае уменьшаю количество дрожжей до половины чайной ложки и оставляю на длительную ферментацию (12-15 часов). Дальше то же самое - "складывание" и расстойка.
"Осечек" пока не было. rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)