Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: Борисыч 17.03.2012 - 11:24
Маринованные шампиньоны


Готовые

Мультиварка маленькая.
Состав:
1. Шампиньоны - 1 кг.; (мне, чем мельче, тем лучше)
2. 3-5 шт. душистого перца; (в зависимости от Вашего вкуса и пристрастий)
3. 2-3 шт. лавровых листа;
4. 3-5 шт. семян гвоздики;
5. 3-5 ст. ложек 9% уксус; (я бы добавил сок лимона)
6. 1 ст. ложка сахар;
7. Зелень (лук, укроп) по маленькому пучку;
8. 3-5 зубчиков чеснока;
9. Соль, перец молотый чёрный - по вкусу.

Состав

Приготовление:
Вымытые грибы сложить в кастрюльку, залить водой. Будем внимательны, грибы "плывучи", а по сему, замечаем уровень грибов без воды и как они "поднялись" от воды. Можно придержать из рукой и вода должна их слегка покрыть. "Варка на пару" - 15 минут. Тем временем, по желанию, освобождаем зелень от стеблей, которые мелко нарезаем для маринада. Оставшаяся зелень (укроп и лук) нарезаем меленько, дабы в последствии добавить в готовое блюдо при вкушении.Сигнал - откидываем грибы ша дуршлаг.

Сварились

Далее два варианта приготовления основы маринада: а) из жидкости от варки грибов; б) из воды. Следовательно, выбрав вариант: а), просто добавляем измельченные стебли укропа, соль, перец чёрный молотый, душистый, лавровый лист, гвоздичку, уксус; б) откинув грибы, замечаем (измеряем путём "возврата" жидкости от варки в кастрюльку) количество жидкости, чтобы налить такое же количество воды или даже меньше, если они не чуть - чуть покрывали грибы, а значительно. Добавляем в воду всё как и в а). "Варка на пару" -10-15 минут. Жидкость от варки грибов можно оставить для готового бульона или хорошо для выпечки хлеба или пирогов. В процессе варки маринада, пробуем его и можно по ходу добавить чего-либо, хотя можно и по окончании варки. Сигнал - маринад готов. Открываем крышку, всыпаем в маринад грибы и опять "Варка на пару" - 10-15 минут. Тем временем трём на мелкой тёрке (давим чеснокодавилкой) чеснок и добавляем его после сигнала и оставляем на часик. При этом не забываем "снять" с "Подогрева".

Окончание

Через часик практически готовы для употребления, только остудить. Можно отложить часть для еды прямо после остывания, а остальные в банку, залив горячим маринадом, и закрыть (закатать, закрутить) крышкой для хранения (как оказалось стали через неделю хранения ещё вкуснее).

В запас

Оставшиеся для еды оставить остывать в маринаде. После остывания вынуть из маринада, добавить растительное масло, измельчённую зелень.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)