Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка-14


Автор: Nelis 10.08.2011 - 07:40
Доброго всем времени суток. Пишу тут впервые, хотя заглядываю уже давно smile.gif Являюсь счастливой обладательницей мультиварки уже целых 1,5 месяца (надо же, а ощущение, что полгода как минимум...)
Я к вам с хлебушком. Неделю назад впервые увидела в продаже ржаную муку и как в прошлом большая любительница что-нибудь испечь не смогла не купить. Оригинал рецепта тут синим рецепт автора


Рецепт Бородинского хлеба -2

Вода 400 мл
Мука ржаная 3.25 стакан
Мука пшеничная 0.50 стакан
Чай черный (пакетик) 4 шт
Соль 1 ч.л.
Мёд 3 ст.л.
Дрожжи сухие 2 ч.л.
Кориандр 2 ч.л.
Кислота лимонная 0.30 ч.л.
Масло сливочное 3 ст.л.

Внимание хозяйкам!
Возьмите на заметку рекомендации:

Кипящей водой (400 мл) заливаем заварку. Настаиваем 10 минут до тех пор, пока температура чая достигнет 37-40°С. Все ингредиенты кладем в миску и премешиваем сначала большой ложкой, а потомесим руками пока тесто не станет легко отставать от рук(это примерно 20минут. в это время желаем здоровья всем кто будет вкушать этот хлеб). Даём тесту взойти час. Потом формируем буханку и укладываем на противень, снова даём подняться.
Выпекать 45 – 55мин при температуре 170градусов.


Хлеб "Бородинский"

Меда у меня не было, бухнула накануне сваренное смородиновое желе, кориандр не клала (не люблю ни тмин, ни кориандр), лимонной кислоты тоже не было, но решила, что в желе ее достаточно ))), вместо сливочного масла налила растительное. Честно месила 20 минут, тесто отставать от рук так и не стало, но месить дальше уже сил не было, да и дочь проснулась )). Через час обмяла, переложила в смазанную РМ мультю и на подогрев на полчаса - поднялось в 2 раза. Не обминая больше поставила на выпечку на 60 мин.
P.S. Вообще я с дрожжевым тестом не дружу, верней оно со мной, как не вымешиваю все равно получается тяжелое. Так что это первое мое удавшееся дрожжевое творение.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)