Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите на вкусняшки - 7


Автор: muffi 21.11.2009 - 12:48
olgagb
Добро пожаловать (извени, не знаю твоего имени unsure.gif )! biggrin.gif
цитата::
я так рада, что нашла эту темку) Я искала в поисковике интернета как готовить долму с виноградными листиками и меня кинуло на этот форум и на твою темку))) 
У меня такая же история, как у тебя - я русская, а муж армянин - женаты недавно) Он у меня конечно любит русскую кухню, так как с 6 лет живет в Москве, но мне хочется научиться его кухне и традициям.

biggrin.gif ООООООооооо, так у нас много общего! Это замечательно! Рада знакомству с тобой и ещё, буду очень рада помочь тебе, всем чем смогу biggrin.gif
цитата::
Мне свекровь дала виноградные листья и теперь муж требует долмы, но у меня куча вопросов по приготовлению.
сначала про виноградные листья хочется узнать - они вроде засолены без расола и находятся в пластмассовой бутылке. Я прочитала в интернете, что их надо хранить в холодильнике, но я не знала и хранила их просто в шкафу месяц и неделю назад открыла крышку посмотреть, но сегодня прочитала, что если их открыть, то сразу нужно использовать...
могли ли они испортиться и как это увидеть наглядно?

Листики у тебя в вакуумной упаковке. Если упаковка не вскрыта, то они без проблем хранятся вне холодильника, с ними ничего не случится, они не испортятся. Если упаковка вскрыта, и после использования ещё листья остались, то их нужно положить в крутой рассол (1литр воды + 2,5-3ст.л. соли) и уже хранить в холодильнике. Так же я поступаю и с листьями, которые продаются уже в рассоле. Заливаю оставшиеся листья свежим рассолом и в холодильник.
Когда я вскрываю упаковку, то пробую листик на вкус и на мягкость. Они бывают иногда жутко солёные и в этом случаи, я складываю их в друшлак и ставлю под проточную холодную воду, что бы они хорошенько промылись от соли. В том случаи если листья жёсткие, при заворачивании они будут ломаться. В этом случаи, их нужно положить в кастрюльку, залить водой и прокипятить 2-3мин., слить воду и поставить под холодную воду, что бы они быстро остыли и промылись.
По поводу испорченности: если на листьях есть следы плесени, то использовать такие листья нельзя, а если они чистые, то смело используй их.
Да, уже при варке долмы, не забывай, на сколько солёные листья были после промывки. Ведь фарш уже с солью и плюс солёненькие листики, не пересоли.
И ещё, складывать завёрнутую долму в кастрюлю нужно очень плотно друг к другу, иначе в процессе варки, они все развернутся и обязаельно после того, как ты поставишь долму вариться, обязательно прижми её сверку тарелкой и закрой кастрюлю крыжкой.
цитата::
Я так рада, что нашла твою темку, что остаюсь у тебя тут жить))))))))   

biggrin.gif Я очень рада, так что распологайся, будем жить дружно wink.gif biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)