Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Аль в салате по-милански не хватает трюфелей?-4


Автор: jalo 28.06.2009 - 20:32
Такс, Германия рулит, Россия подтягивается, хоть и в одном единственном лице, которое ест, правда, за двоих(вынужденно). А заморские только прячут в морозильник или вообще в тихушку тыбрят. Ну и ладно, нам и лучше, быстрее сьедается, быстрее новое можно жарить-парить. Воть.

Люба, ты когда успела клубники набрать, вчера небось? Погода была хорошая, а сегодня - даже ругательство на ум не приходит, чтоб описать. У ме ня тоже есть рецепт вкуснейшего пирога, вчера делала, там маргарин надо в творог, я тоже всё думаю, зачем, но выходит оооочень сочно, муж сказал, что самый вкусный вышел, хотя делаю так уже лет 18. Но красивущий у тебя вышел.

Лена, обрезай укроп, а то он как даст стрелку или как она там называется и всё, у меня тоже такой пышный был, пока стебель не появился и всё, стоят, больше лежат, голые палки см 30 и ничего на них нету, пару перьев с разных сторон, тьфу, безобразие.

Кормлю дальше:

Камембер жареный со с малиновым вареньем, за неименеем брусничноВо

Такс, Германия рулит, Россия подтягивается, хоть и в одном единственном лице, которое ест, правда,...

покупаем в магазине готовый запанированный камембер, берём из холодильника, ни в коем случае из морозилки, замороженый гадость, жарим в жиру, сколько не жалко, у меня сегодня было много, ещё не вылила после пончиков. Вообще делаю всегда в сковородке с немного растит. масла. Поедаем, полив брусничным или вашим любимым вареньем.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)