Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Просто и Вкусно -8


Автор: stacnatalya 2.08.2009 - 16:09
ЩАВЕЛЬ НА ЗИМУ

ЩАВЕЛЬ НА ЗИМУ Точные пропорции сказать не могу, так как всё делаю на глаз, привезли с дачи много щ...

Точные пропорции сказать не могу, так как всё делаю на глаз, привезли с дачи много щавля, вот я чуток заморозила , а остальной закатала под крышки.

Щавель хорошенько моем, отрезаем черешки, оставляя одни листики и нарезаем.
Складываем в большой таз, чуток солим, наливаем чуток водички (чуть-чуть, щавель и так пустит свой сок).
Ставим таз на газ, а в это время подготовим стерильные банки и крышки.
Банки стерелизую в духовке, а крышки просто обдаю кипятком.

Щавель помешиваем в тазу, он пустит сок и поменяет цвет, как только появяться пузырьки ( ну типа мы уже закипели smile.gif ) выключаем газ и накладываем щавель в стерильные банки.
Закатываем, переворачиваем вверх дном и оставляем до полного остывания.

Первый месяц храню банки в холдильнике, так как полки для баночек находяться на балконе, а там солнечная сторона, боюсь, вдруг им солнце противопоказано biggrin.gif ,
а потом переношу их на полочки и храню там, балкон отапливаемый, зимой там очень жарко, но баночки всегда стоят стойко !!! smile.gif


Для заморозки:

Промытый щавель чуток подсушить, просто раскладываю его на полотенцах и он у меня так лежит часик.
Отрезать корешки (они нам не нужны), нарезать листики и сложить в лотки.
Накладываем в лотки побольше, утрамбовывая его и ставим в морозилку.
Потом, зимой, просто достаём лоток, при помощи вилки или ножика берём нужное кол-во на борщ, остальное сново ставим в морозилку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)