Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хлеб-6


Автор: aqua22 13.02.2012 - 23:02
Принесла рецепт сюда с просторов ЖЖ. Отдельное спасибо Насте-Львица за рекламу.
Итальянский хлеб с прошутто
источник
копирую слова автора. синим - мои изменения

Опара (biga)
65 гр. воды комнатной Т
100 гр. неосветленной хлебной муки (обычной пшеничной)
2 гр. сухих дрожжей
Тесто
167 гр. опары (вся)
350 гр. воды комнатной Т
310 гр. неосветленной хлебной муки (300 гр. обычной пшеничной)
210 гр. ржаной муки
90 гр. прошутто (не использовала, добавила пару ложек оливкового масла в самом конце замеса)
10 гр. сухих дрожжей
10 гр. соли (мне надо было бы добавить соли, потому как без мясной добавки. учту на будущее)

Для опары растворить дрожжи в воде, всыпать муку и тщательно перемешать. Накрыть чашу пленкой и оставить ее при комнатной Т на 1 час; затем поставить в холодильник на 8-16 часов. Опара должна увеличиться в объеме вдвое.
В готовую опару влить воду, хорошо перемешать. Всыпать дрожжи - растворить их. Добавить 2 вида муки, прошутто, порезанное 1х1 см, и соль.
Крюком замесить тесто на средней скорости до его эластичного состояния ~10-12 минут.
Переложить тесто в слегка смазанную оливковым маслом чашу, накрыть пленкой и дать предварительно расстояться тесту до увеличения его объема вдвое, ~1,5-2 часа; в конце расстойки тесто должно пружинить.
Выложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность; разделить его на 2 части
Придать продолговатую форму ~7х30 см.
Готовые батоны переложить на пергамент для окончательной расстойки, оставив между ними до 7 см свободного места; накрыть пленкой.
Окончательная расстойка ~1-1,5 часа до увеличения объема батонов вдвое.
Предварительно нагреть духовку до 218 Ц (425 Ф).
Выпекать хлеб 25-30 минут до красно-коричневой корочки.
Дать остыть готовому хлебу 5 минут на пергаменте, затем перенести его на решетку и окончательно остудить ~1 час перед нарезкой.

У меня расстойка теста была по максимуму: первый этап - 2 часа, второй - 1,5. В итоге батоны расплылись. На вкус это не повлияло. Пекла с паром (распыляла пульверизатором)
Хлеб очень вкусный, ноздрястый, без кислинки.
хлеб

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)