Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Хлеб-6


Автор: jalo 7.12.2011 - 23:34
Вкусный, ароматный, немного сладковатый, с хрустящей корочкой хлеб, ммммммммммм!!!!!!!

Einfaches Rezept für Brot von Edith/ простой рецепт хлеба от Едит.

brot

Напишу сперва, как стояло в оригинале, а потом дополню, что я изменила.

100 г пшеничной муки
150 г муки из полбы/спельты/Dinkelmehl
200 г ржаной муки
100 г гречневой муки
2 маленькие ложечки соли
2 большие ложки специй: кориандр, фенхель и анис
чуть олив. масла
0,5 л воды, от неё немного для опары
25 г свежих дрожжей
чуть мёда

Дрожжи и мёд перемешать с немного воды и оставить на 10 минут..
С оставшей водой влить в муку и месить в кух. машине минимум 10 минут, чем дольше, тем лучше.
Из теста на посыпанном мукой столе сформовать 6 или больше булочек, уложить на лист, застеленный пекарской бумагой. Вкючить духовку на 250°. Когда нагреется, выпекать с паром 10 минут при этой температуре, затем убавить до 180° и допечь 30 минут. Вытащить и остудить под влажным полотенцем.

Как делала я:

Количество муки осталось прежним, только я пекла с опарой через ночь.

Опара:
100 г пшеничной хлебной муки, тип 550
100 г хлебной из полбы, тип 1050
2 г сухих дрожжей
200 г воды
Хорошо перемешать, накрыть, оставить 2 часа при комнатной температуре, чтоб хорошо поднялась, затем убрать на 12-14 часов в холодильник (на ночь).

Перед замесом теста:
2 г сухих дрожжей, 1 ч.л. мёда, 100 г воды
перемешать и оставить на 20 минут.

Тесто:
50 г хлебной из полбы, тип 1050
200 г ржаной тёмной муки, тип 1150
100 г гречневой муки
6 г соли
чуть подсолнечного масла, ~ 1 ст.л.
семя кориандра и фенхеля, по 1 ч.л. без горки (насыпала в целоф. мешочек и побила деревянным молотком)
на кончике чайной ложки молотый анис, порошок
100 г воды
Вся опара
настоявшиеся дрожжи
Месить 10 минут при 2 скорости в Кенвуде, затем ещё ~5 минут на 5 скорости. Накрыть и через 20 минут ещё раз коротко перемесить на 4 скорости.
Тесто будет мягким и липким, работала в перчатках.
Выложить на хорошо припыленый мукой стол, разделить на 6 частей, примерно по 160г, сформовать булочки, уложить на пекарскую бумагу на деревянной лопатке или другом приспособлении, с которого удобно будет перетянуть на горячий камень. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место(у меня было на кухне довольно тепло). Сразу же включить духовку с обдувом на 250°, с камнем. Если камня нету, то разогреть тяжёлый лист для выпечки.
У меня с обдувом греется примерно под 40 минут. Обдув отключить, перетянуть на камень булочки на бумаге. Выпекать 10 мин. с паром при 250°, затем убавить на 180° и ещё выпекать 30 минут. Готовые булочки выложить на полотенце и накрыть другим полотенцем.

очень удачный рецепт!!!!!!!

http://www.pichlerhof-kiens.it/ferienwohnu...agelink=rezepte

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)