Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Характеры форумчан


Автор: moa 8.10.2004 - 08:21
Несколько лет назад в "Комсомольской правде"прочитала я очень интересную статью Николая Богданова про дерматоглифику. Оказывается, характер человека, его способность адаптироваться среди людей, можно определить по его отпечаткам пальцев.

Вот цитата из его же статьи в "Совершенно секретно".

Цитата
Помните эпизод из фильма «Семнадцать мгновений весны», когда Мюллер демонстрирует Штирлицу отпечатки его пальцев, снятые с чемодана русской радистки? Мало того, что с подобных чемоданчиков получить «пальчики», по утверждению криминалистов, практически невозможно, разведчик экстра-класса, каким был полковник Максим Максимович Исаев, просто не мог иметь такие отпечатки! На них – дуговой рисунок, свойственный человеку совершенно другого склада – с прямолинейным поведением, не умеющему под кого-либо подстраиваться и тем более вести двойную игру.

С точки зрения дерматоглифики – науки о совокупности узоров, которые образует так называемая гребневая кожа внутренней поверхности кистей рук и стоп ног, – это ошибка такого уровня, как если бы Штирлица играл негр, а нас бы убеждали, что он «истинный ариец» с нордическим характером.

Странность ситуации заключается еще и в том, что найти три дуговых отпечатка пальцев на руках одного человека необычайно сложно – очень уж редкое сочетание узоров. Оно встречается лишь у одного-двух на тысячу. Отпечатки пальцев именно такого уникального человека и появились в сериале. Конечно, это случайность. Но, по мнению дерматоглифистов, она придает фильму особый колорит.


Вот тут продолжение статьи.
У меня в "избранном" ещё есть ссылочки, если интересно, я могу их сюда тоже выложить.

Мне очень интересно, действительно ли это верно?
Что вы можете сказать про связь своих отпечатков с вашим характером?
И действительно ли "дуги" не так часто встречаются? А много ли среди нас тех, у кого на пальцах сочетание всех трёх узоров?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)