Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 8


Автор: anna100 9.07.2009 - 13:22
Инн, прости... wink.gif
Extra75
Наташ, ту вопрос вот в чем. Разные хлебопечки имеют разные программы. У тебя какая модель и что она умеет? Всмысле программы по времени распиши (можно не тут, а где нить в хлебе, что-ли).
Ты хочешь печь его именно в хлебопечке или в духовке?
Если в ХП, то попросту соблюдай несколько нехитрых правил. Ржаной хлеб любит долгий замес и долгую расстойку, следовательно если в твоей печечке нет такой программки, ее можно воспроизвести вручную.
Паша-Пакат печет ржаной и цельнозерновой в печке всегда, но у него полностью программируемая печка, он сам задает любую программу, исходя из желания в получении результата. Его хлеба можно посмотреть на сайте ХП или тут в мультиварке, в теме ХП.
Если печка не программируется, то можно ее обмануть, например для исключения ненужной обминки вытаскивают лопатку из печки перед расстойкой хлеба ну и много чего еще.
Моя ХП имеет программу "ржаной", но меня он не устраивает, я предпочитаю печь в духовке.
Проблемы тут нет. Месишь тесто комбайном или ХП , а расстаиваешь на "воле" и печешь в духовке.
Плюс помни о том, что для настоящего ржаного нужны солод и закваска, без закваски он не преобретет нужную кислинку, хотя подобия добиться вполне можно.
Закваска это просто. Тебе к Нелли-Зое сходить можно и почитать о заквасках. Выращивается за неделю. Хлеб печется без дрожжей или с минимумом последних. Единственный минус - время, то есть ставишь хлеб с вечера, зато вкус - сказка!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)