Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарный калейдоскоп


Автор: larissa1312 12.10.2009 - 14:14
ВЕРТУТЫ С ЯБЛОКОМ И КОКОСОМ

ВЕРТУТЫ С ЯБЛОКОМ И КОКОСОМ Для теста: 1 ст

Для теста:
1 ст. молока
2/3 ст. сметаны
1/3 ст. кефира
2/3 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
1 пакетик сухих дрожжей
2 ст.л. подсолнечного масла (нерафинированного)
1 яйцо
600 - 800 г муки

Для начинки:
1 кг яблок
2 ст.л. сахара
70 г кокосовой стружки
1 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. сливочного ликёра Бейлис
3 ст.л. сметаны
1,5 ст.л. крахмала

ВЕРТУТЫ С ЯБЛОКОМ И КОКОСОМ Для теста: 1 ст - 2

Приготовление:
Молоко подогреть в микроволновке 1 минуту, добавить сметану, кефир, сахар, хорошо перемешать. Масса дожна быть тёплой. Всыпать в молочную смесь сухие дрожжи, перемешать, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на 30 минут. Затем ввести в опару яйцо, соль, половину муки, хорошенько перемешать венчиком. Добавить оставшуюся муку и замесить тесто. В самом конце добавить подсолнечное масло и ещё раз вымесить тесто до состояния колобка. Накрыть тесто полотенцем и оставить подходить в тёплом месте.
Тем временем приготовим начинку. Кокосовую стружку смешать со сметаной и сливочным маслом, нагреть в микроволновке минуту и дать постоять (иожно добавить 1 ст.л. сливочного ликёра по вкусу). Яблоки очистить от шкурки и сердцевинки, нарезать дольками, сложить в стеклянную кастрюльку для СВЧ, посыпать сахаром, накрыть крышкой и готовить в микроволновке на максимальной мощности 9 минут. Добавить в яблоки разбухшую кокосовую стружку и тушить ещё 5 минут. Затем яблочно-кокосовую начинку остудить, добавить крахмал и перемешать. Начинка готова.
Подошедшее тесто разделить на кусочки - колобки, раскатать каждый кусок теста, в серединку положить начинку, защипать края и уложить на смазанный противень швом вниз. На листе лепёшки слегка примять, чтобы плоские лепёшки получились (не перестараться, чтобы тесто не порвать wink.gif ), смазать взбитым желтком с молоком, дать подойти и выпекать до румяного цвета. Готовые вертуты смазать сливочным маслом и дать отпыхнуть под полотенцем 20 минут. Очень ароматные и вкусные вертуты получаются.

ВЕРТУТЫ С ЯБЛОКОМ И КОКОСОМ Для теста: 1 ст - 3

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)