Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарный калейдоскоп


Автор: larissa1312 2.07.2009 - 23:51
АБРИКОСОВО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ КЕКС С МАЛИНОВОЙ ГЛАЗУРЬЮ

кекс

Понадобится:
0,5 кг абрикосов
1 апельсин
4 яйца
щепотка соли
1 ст. кефира
100г сливочного масла
0,5 ст. малинового варенья (можно взять просто сахар)
1 ст. муки
2 ст.л. манки
1 ч.л. соды гашёной 1 ст.л. лимонного сока

Для глазури:
3 ст.л. сахарной пудры
5 ст.л. малинового сока
1 ст.л. коньяка

Приготовление:
С апельсина натереть 0,5 ч.л. цедры. Затем апельсин почистить и разобрать на дольки. У абрикосов удалить косточки. Несколько штук нарезать дольками, а остальные - кубиками. Форму смазать сливочным маслом, обсыпать манкой пополам с молотыми орехами. Дно формы выложить дольками апельсина и абрикосов.
Взбить яйца с солью, добавить кефир, растопленное сливочное масло, варенье (можно взять обычный сахар, но малина придаёт неповторимый аромат rolleyes.gif. Из-за варенья готовый кекс получится шоколадного цвета wink.gif ) и хорошенько перемешать. Затем постепенно ввести муку, манку, гашёную соду, тщательно перемешать. В последнюю очередь добавить кусочки абрикосов. Вылить тесто в форму и выпекать 45-50 минут в разогретой духовке. Готовность кекса проверить зубочисткой. Перевернуть кекс на блюдо.
Приготовим глазурь: малиновый сок нагреть до кипения (в микроволновке 1,5 минуты) и растворить в нем сахарную пудру, добавить коньяк и хорошенько перемешать. Готово! Обмазать малиновой глазурью кекс и дать постоять 30 минут. Я ещё сверху кекс фисташками посыпала (по просьбе семьи), но это совсем не обязательно.

АБРИКОСОВО-АПЕЛЬСИНОВЫЙ КЕКС С МАЛИНОВОЙ ГЛАЗУРЬЮ 0,5 кг абрикосов 1 апельсин 4 яйца щепотка соли 1... - 2

Приятного аппетита!

P.S. Абрикосы и апельсин у меня были очень кислые. Поэтому кекс у меня получился с кислинкой. Любителям сладкого советую увеличить количество сахара по вкусу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)