Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарный калейдоскоп


Автор: larissa1312 20.05.2009 - 01:09
Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога.

Немного истории:
"Пирог-курник выпекали на Руси с давних пор, но наибольшую популярность приобрел во времена Ивана Грозного. Тогда его называли «царским пирогом»: курник подавали к царскому столу в особо торжественных случаях. Известно множество способов приготовления этого пирога с использованием самых разных видов теста и начинок."



КУРНИК

Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога

Понадобится:
1 желток для смазки
1 ст.л. молока
50 г слив. масла для смазки пирога готового

для теста:
1 ст. молока
1 яйцо
2 ст.л. сметаны
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
0,5 пакетика сухих дрожжей
4 ст.л. подсолнечного масла
около 500 г муки

Для блинов:
0,5 л кефира
2 яйца
1 ст.л. сахара
соль по вкусу
0,5 ч.л. соды
1 ч.л. лимонного сока
мука

Начинки:
РИСОВАЯ:

1 ст. риса
7 яиц
70 г сливочного масла
0,5 ст. бульона (мясного, грибного по вкусу)
соль по вкусу

ГРИБНАЯ:
1 кг грибов
2 большие луковицы
4 ст.л. раст. масла
соль, перец по вкусу

МЯСНАЯ:
1 кг мясного фарша (лучше отварной курицы)
2 большие луковицы
4 ст.л. раст. масла
соль, перец по вкусу

Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога - 2Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога - 3Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога - 4Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога - 5Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога - 6

Приготовление:
Из перечисленных продуктов замесить дрожжевое тесто, сформовать в шар, накрыть полотенцем и поставить подходить в тёплое место.
Отварить рис и яйца до готовности. Рис откинуть на дуршлаг и дать стечь воде. Переложить рис в миску, добавить растопленное сливочное масло, натёртые яйца, бульон. Соль перец по вкусу. Специями начинки не перегружать, так как и так очень ароматно получается.
Порезать грибы пластинками, лук - кубиками. Обжарить грибы с луком на раст. масле до готовности. По вкусу посолить и поперчить.
Мясной фарш (у меня - говяжий) тоже обжарить с мелконарезанным луком на раст. масле до готовности. По вкусу посолить и поперчить. Вообще-то, по рецепту надо брать отварную курицу, разобрать её на волокна и смешать с пассерованным луком. Просто сегодня мне заказали курник с мясом wink.gif .
Замесить блинное тесто на кефире и испечь тонкие блинчики. Понадобится 15 блинчиков.
Форму для выпечки обильно смазать маслом. Я использую для этого пирога сковороду с отстёгивающейся ручкой.
Приступаем к сборке пирога:
Подошедшее дрожжевое тесто разделите на две части (одна должна быть чуть-чуть побольше). Отрежьте маленький кусочек теста и отложите в сторону. Большую часть теста раскатать и переложить в форму, чтобы края теста свисали с запасом около 10 см. На тесто выложить первую начинку - рис с яйцами. Разровнять и покрыть блинами так, чтобы вся начинка была спрятана. Блины, если нужно, можно порвать на куски, но начинка должна быть полностью изолирована!. Следующая начинка - грибы. Затем, опять слой блинов. Последняя начинка - мясная. Мясную начинку тоже тщательно покрыть блинами. Вторую чисть теста раскатать и покрыть пирог. Тщательно защипать края. В серединке сделать дырочку для выхода пара. Из последнего кусочка теста вырезать украшения для курника и украсить по вкусу. Верх пирога смазать взбитым желтком с 1 ст.л. молока. Выпекать в разогретой духовке до готовности, как обычный пирог. В моей газовой духовке он печётся 18 минут. После выпекания смазать курник сливочным маслом, накрыть бумагой для запекания и полотенцем, чтобы пирог "отпыхнул" и отстоялся 20-30 минут. Праздничный пирог КУРНИК готов!

Предлагаю вашему вниманию старинный русский рецепт праздничного пирога - 7

Приятного аппетита!


Обновляю фото, курник с курицей, грибами и рисом с яйцами.

КУРНИК

КУРНИК

КУРНИК

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)