Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарный калейдоскоп


Автор: larissa1312 19.05.2009 - 00:27
Сегодня я хочу предложить вам блюдо французской кухни. Этот рецепт ввёз в Россию сам Александр Дюма, большой ценитель хорошей кухни biggrin.gif .


КУРИЦА В КРАСНОМ ВИНЕ (Coq Au Vin Rouge)

Сегодня я хочу предложить вам блюдо французской кухни

Понадобится:
курица - 1.2кг
сливочное масло - 4 ст. л.
коньяк - 25 мл
копчённая грудинка - 150г
лук репчатый - 1 шт.
тимьян - 1 веточка
красное сухое вино (Каберне) - 2 стакана
перец и соль - по вкусу.

Приготовление:
Курицу разрезать на части. Солим, перчим, обваливаем в муке. В большой кастрюле с толстым дном на сливочном масле подрумяниваем куски курицы. Подогреваем коньяк в половнике, поджигаем его, поливаем курицу и дожидаемся пока погаснет огонь (фламбировка).
Добавляем грудинку и лук (нарезанные мелкими кубиками), тимьян и заливаем вином. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и тушим под крышкой 50-60 мин., переворачивая куски. Перекладываем куски курицы в миску и убираем в тёплое место (лучше всего в микроволновку). Продолжаем варить соус пока не загустеет (должно получиться около 0,5 стакана соуса). Перед подачей соус процедить и полить им курицу. На гарнир можно подать отварной рис или картофельное пюре. Я сделала картофельно-сельдереевое пюре, разделила пополам. Одну половину оставила светлой, а в другую добавила томат. Выдавила розочки из пюре шприцем и посыпала курицу сверху тимьяном. Очень вкусно!

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)