Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-10


Автор: sweetkotik 26.06.2009 - 19:50
торт Птичье молоко
торт Птичье молоко Первый торт был испечен в кондитерском цехе ресторана Прага в 1978 году
Первый торт был испечен в кондитерском цехе ресторана Прага в 1978 году. Тогда в продаже уже были конфеты с аналогичным названием. Полгода шеф-кондитер ресторана Прага Владимир Михайлович Гуральник придумывал рецепт, какое тесто должно быть, какое суфле и придумал таки... Так на свет появился сдобно-сбивной полуфабрикат и молочно-белковый крем. Первая партия насчитала только 60 штук, но мы быстро распробывали вкусноту и колличество прибавилось!
Итак приступим,для приготовления торта по авторскому рецепту В.М.Гуральника потребуется:
150гр муки
600гр сахарного песка
100гр маргарина
200гр сливочного масла (дстать зарание, что бы стало мягким)
2 яйза
3 белка
20г желатина
100гр сгущенного молока
1г лимонной кислоты
200гр горького шоколада
ванилин на кончике ножа
если у вас есть агар-агар, то для торта его нужно взять в 4-5 раз меньше, повар утверждает, что он лучше подходит, но я делала с желатином.
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 2 часа, если желатин в порошке , то читайте инструкцию, я свой замачивала на 10 мин.,
Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат: 100гр сах.песка растереть венчиком(я пользовалась услугами миксера) со 100гр маргарина до однородности.Добавить 2 яйца, перемешать, ввести всю муку(150гр) Добавить ванилин, все перемешать. Консистенция теста-как сметана, только тягучая.
Протьвень смазать маргарином (лучше раст маслом, прилипает, а еще лучше воспользоваться пекарской бумагой) распределить тесто слоем 1 см, (я пекла в форме, в которой потом и суфле заливала, у меня слой толще был, разрезала корж) Духовку разогреть до 250-270 градусов. Запекать в течении 10 мин.( я делала Т 220 и проверяла, т. к. на 250 горит) Готовое тесто остудить и вырезать два прямоугольника, это если пекли на протвине и форма будет прямоугольная, по ней и резать.
Соединить 500гр сахарн. песка и 150 мл воды, добавить желатин(который замачивали). Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 мин. , помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим, если ложку поднять, должна остаться "нитка" сиропа( у меня не получалось ни разу, но густел сироп прилично после варки 40 мин., и еще кипеть должно но слабо, на поверхности образуется белая пена, ее снимать ненадо, после перемешивания сироп белеет, пока кипит прозрачный) как загустеет, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнотной темпиратуры.
Взбить белки в стойкую пену, что бы рисунок оставался, продолжая взбивать тонкой струйкой влить сироп. Полученной массе дать постоять 5 мин при комнатной темпиратуре.
Мягкое сливочное масло растереть венчиком( у меня миксер) до белого цвета!!! Добавить сгущенное молоко и вымешать до однородности. Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу, оккуратно перемешать сначала венчиком а потом с помощью миксера (у меня только миксер, на вкус не влияет) Ву-а-ля, у нас готово суфле! Мои поздравления!!!
Форму без дна поставить на пергамент,( я брала форму с дном и круглую т.к. в нашем холодильнике не разбежишся, без пергамента) положить корж( корж прижать ко дну как следует а то потом после застывания останутся некрасивые "дыры"-это воздух), залить кремом, оставив 100гр (я оставляла побольше, не хватает потом корж замазать), положить второй корж( но, можно и одним обойтись). Распределить оставшийся крем поставить в холодильник -3 на 15 мин.(я ставила на среднюю полку холодильника на 1 час и прикрывала пленкой)
Шоколад растопить на водяной бане. Достать форму из холодильника, выложить трот(я подрезала ножом края и вытаскивала руками, у кого форма без дна проблем вообще нет) Обмазать шоколадом верх и края и поставить в холодильник. Украшение на ваше усмотрения, повар рекамендкет сливочную помадку, домашний крем, шоколад( я украшала сливками, или как на фото делала половину белым шоколадом, это кому нельзя черный, половину черным, любители всегда есть) Вот и все, наслаждайтесь, это очччень вкусно!
Дольше писать, чесное слово!

Источник: Гастроном 2003(4)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)