Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-10


Автор: alisia 3.06.2009 - 12:48
Ето тесто раньше всегда готовили в моей семье перед пасхой или на новый год. Из Венского теста получались замечательные куличи и вертуты, так как тесто имеет особый, очень сильный аромат. Сдоба из него воздушная и изделия долго не черствеют. Хочу вам предложить этот рецепт, возможно кому то он понравится в выпечке, а кто то предпочтёт печь из него караваи и куличи.

ВЕНСКОЕ ТЕСТО

4 яиц
1-1,5 ст. сахара
0,5 л. молока
1,1/2 ч.л. дрожжей
200 гр.слив. масла
1,5 кг.муки
Цедра лимона/апельсина
или цукаты
60 гр. изюма
ваниль/экстракт ванили
рецепт Цедры



- Дрожжи соединить с теплым молоком. Добавить немного сахара и часть муки до состояния теста как на оладушки. Укрыть плёнкой и поставить в тепло на 1,5 часа до пузырьков.
- Яйца растереть с сахаром и цедрой, добавить ваниль,(изюм - если тесто для куличей или каравая). Добавить мягкое масло.
- Соединить обе смеси и замесить с добавлением муки тесто до эластичного состояния пока тесто не навернётся на крюк.
- Тесто поставить в большой ёмкости плотно укрыв и поместив в теплое место. Когда тесто увеличится в два раза обмять и повторить так два раза, на третий подход тесто готово для выпечки.
- Из готового теста формируем изделия и ставим на расстойку.
Сформированные изделия выкладываем на расстоянии друг от друга, так как при расстойке они увеличатся. Перед выпеканием смазываем взбитым яйцом верх каждого изделия.

*** Замечательное тесто подходит для любой сдобной выпечки, пирогов, куличей, каравая, вертут, пирожков, кренделей...т.д.
Рекомендую попробовать!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)