Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-10


Автор: alisia 22.05.2009 - 03:06
Натa
цитата:
Мои любимые помидорки....но я еще не делала, еще пару недель и будут уже домашние)) Самбусы пока делать не буду sad.gif Мне жареного нельзя. Я не знаю..у меня они не сохнут, просто может я быстро делю и сразу в духовку? А там они без масла румяные становятся unsure.gif Возможно в субботу я приготовлю еще и тебе покажу.

Наташа ну ты зреешь ohmy.gif , а я вот вспомнила о них, надо еше огурчики поставитьtongue.gif , а из своих домашних вообще будет очень вкусно.
Самбусы можно готовить и в духовке и смазывать только верх, я готовила и получается отлично, и главное без масла.Они также как и твои румянятся, я представление имею о чем ты говоришь, готовила разные виды из этого теста. smile.gif
JouJou
цитата:
Алиса, на пасту с грибами соблазнилась rolleyes.gif Дело теперь за малым, надо купить грибы.

Алена очень рада, надеюсь понравится. smile.gif
цитата:
А про помидорки хотела уточнить, они получаются как соленые помидорки из закруток? Очень тоже хочу попробовать, но у нас только я такое ем wub.gif муж к соленьям не привычен совсем.

Чем больше они находятся в рассоле тем естественно, они больше про солятся, у меня они не живут долго все домашние любят и огурцы и помидоры, мы съедаем их в малосольном виде. Вообще их задумка именно малосольные, а не соленные. Ты дай мужу попробовать, вдруг такой вариант понравится. И огурцы добавь в рассол, но не режь кружочками, а в длину как на 2-4 части в зависимости от их размера. wink.gif
С погодой непонятные конечно изменения творятся, черёмуха еше цветёт значит будет еше прохладно. sad.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)