Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-17,


Автор: Ляська 9.06.2009 - 19:51
Девочки, я напишу сейчас рецепт теста, а рецепты начинок переводить пока не буду. Или перевести? Дайте знать. Неллик по-моему делала с ореховой пастой. Я, кстати, тоже с ней делала - очень вкусно.
Итак, рецепт дрожжевого тестa для сладких пирогов
Автор - Beth Hensperger
Название книги, к сожалению, не помню. А раз не помню, значит, кроме этого рецепта, там ничего интересного не было.

Ингридиенты:
1/4 стакана теплой воды
1 ст. ложка (1 пакет) активных сухих дрожжей
1/3 стакана сахара
от 5 3/4 до 6 1/2 стаканов неотбеленной обычной муки*
1 1/2 ч. ложки соли
1/2 стакана теплого молока
1 стакан сметаны
3 больших яйца
Мелко натертая цедра 1-го лимона или апельсина
8 ст. ложек (113 г) несоленного сливочного масла комнатной температуры, порезанного на маленькие кусочки

Налейте теплую воду в стакан или небольшую миску. Насыпьте сверху дрожжи и щепотку сахара. Разболтайте, и оставьте на 10 минут пока дрожжи не вспенятся.

[i]Замес теста вручную:

Соедините 1 1/2 стакана муки, оставшийся сахар и соль в большой миске. Сделайте углубление в центре смеси и добавьте туда молоко, сметану, яйца и цедру. Взбейте венчиком до гладкости, примерно 1 минуту. Добавьте дрожжевую смесь и взбивайте еще 1 минуту, но уже интенсивней.
Добавьте еще 1 стакан муки, и еще минуту побейте. Смените венчик на деревянную ложку в тот момент, когда тесто прилипнет к венчику нафиг. Добавьте к тесту порубленное на кусочки масло, и взбивайте до полного смешивания. Постепенно добавляйте оставшуюся муку, по 1/2 стакан за раз, до тех пор пока тесто не станет мягким, легко отстающим от стенок и его можно будет легко свернуть в шарик и раскатать. Это тесто по консистенции должно получится мягче и влажнее обыкновенного хлебного по-этому не утяжеляйте его излишним количеством муки.

Замес теста в кухонном комбайне
Последовательность добавления ингридиентов такая же, как и при замесе теста вручную. Сахарно-мучная и яично-молочная смеси перемешиваются в миксере при помощи плоской насадки на минимальной-средней скорости порядка 1 минуты. Затем той же насадой еще минуту вмешивается дрожжевая смесь. И еще 1 минуту на смешивание еще одного стакана муки. Масло вмешивается на медленной скорости до полного поглощения. Затем постепенно добавляется мука, по 1/2 стакана за раз, до тех пор пока тесто не начнет отлипать от стенок. Как только тесто начнет отлипать от стенок (автор пишет что это должно произойти тогда, когда 2/3 общего количества муки уже будет добавлено) нужно сменить насадку на стандратный крючок для замеса хлеба, и мешать тесто еще 5 минут на средней-высокой скорости.

Вывалите тесто на слегка припудренную мукой поверхность. Помесите его еще не много - 3-4 минуты если тесто было замешано вручную, и около 1 минуты если оно было замешано в миксере. Старайтесь не добавлять много муки, только достаточное ее количество для того, чтобы тесто не приставало к рукам или рабочей поверхности. Тесто должно получится мягкое, эластичное, не резиновое, но, тем не менее, способное держать форму. Сверните тесто в шарик и поместите его слегка смазанную маслом миску. Перевените его в миске, чтобы и верх шарика тоже был слегка в масле. Прикройте миску пленкой и оставьте при комнатной темпрературе подходить вдвое 2 1/2 - 3 часа. Следите за тем, чтобы тесто не подошло больше чем вдвое - у него есть тенденция рваться, и выпечка не получится пушистой. В этот момент НЕ ОБМЯТОЕ тесто можно сунуть в холодильник от 4 до 24 часов.
Если тесто из холодильника - дайте ему постоять при комнатной темпрературе часа 2 прежде чем формировать из него что-то.
После того, как изделие сформировано прикройте его пластиковой пленкой и оставьте при комнатной температуре минут на 45 или пока не увеличится вдвое. За 20 минут до выпечки прогрейте духовку до 350Ф (175Ц), а затем выпекайте минут 35-40 или пока пирог не станет золотисто-коричневым и не станет остставать от стенок формы если в ней выпекается. Готовое изделие вытащить из формы и оставить остывать на решетке.

*Муки нужно меньше. Я месила вручную и, по-моему, остановилась где-то после 4 1/2 чашек - стало очевидно что больше муки не нужно.
Неллик придет и внесет свои коррективы по поводу муки и кухонного комбайна. Но у нее тоже муки ушло меньшее количество.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)