Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-17,


Автор: Зоя 23.05.2009 - 05:04
JouJou
Алёна, Ира дело говорит, сделай мужу лепёшки. А если рецепт надо, то у нас у Оли jalo лепёшек масса разных. Ну и у Карины на форуме тоже.
А я тебе сказать спасибо хочу за курицу с беконом и брюссельской капустой. У Карины не нашла рецепт.
Фото я не делала, вечером не было сил, да и настроения: мой любимчик Идола не выиграл. sad.gif
А ужин у нас вкусный получился. biggrin.gif Только вместо бекона я панчетту брала, она у нас не такая жирная.

СМАЙЛИК
цитата::
У тебя написано что подкармливать 50г свежей прохладной воды, 95г белой хлебной муки, 5г цельнозерновой муки. А Лара мне дала: 40 мл воды, 50г хлебной муки, 5г цельнозерновой. Я так всё время её и кормила. Может правда чуть напортачила с весом, у меня весов не было точных.

Да нет, Инна, это тебе Лара неправиьно сказала и ты из густой сделала закваску жидкую. biggrin.gif
Если ты хлеб не печёшь, а только поддерживаешь закваску, то тебе для обновления много не надо муки брать. Значит расчёт на 50г закваски такой:
50г закваски
50г белой муки
25г воды
Смешать, дать подойти часов 8. Отобрать половину в баночку, закрыть крышкой с дыркой и убрать в холодильник. Остальное выбросить.

цитата::
Ещё хотела спросить как часто её можно подкармливать если мне надо много вырастить

в зависимости от того, сколько надо для рецепта. Три раза можешь смело подкармливать. Сколько тебе надо? В моих рецептах по 25г закваски во многих. Одной подкормки достаточно.

цитата::
И на сколько её можно оставлять вне хол-ка

не знаю. Думаю ни насколько. Если будет стоять без хол-ка, то перекиснет и хлеб будет кислый.
Хранить надо в прохладно (+12Ц) месте.

цитата::
У тебя написано что подкармливать каждые 12-24 часа, а у меня она достигает пика роста часов за 8.

где это у меня написано? Там где выращивают? Так так и есть.
А там где освежать закваску у меня часов вообще не написано, только, что вечером подкормка, а утром она уже начинает опускаться. Обычно, это составляет 8-10 часов. Если жарко, то быстрее, если прохладно, то медленнее.

цитата::
Я боюсь чтобы она не перекисла если я её на долго оставлю в тепле. Обычно ставлю поздно вечером на ночь, а на день боюсь оставлять, т.к. некому её убрать

ну и правильно, ночи ей достаточно.

цитата::
для замеса всегда надо использовать только свежеподкормленную закваску? Или можно прямо из хол-ка?


Для замеса я всегда использую свежую закваску. Но читала, что можно и из холодильника. Но только...там по тексту есть про закваску больше 24 часов освеженную... Так что лучше не задерживай.

цитата::
А можно как то это сделать без формул и высшей математики

нет, там математика начальной школы и очень просто всё.
Вообще, чтобы печь хороший хлеб, надо быть знакомым с формулами хлеба. wink.gif
цитата::
Есть ли какие то приблизительные пропорции замены

может и есть. Оля вон jalo как-то 50% берет от веса муки.
Вообще, есть одна книга Dan Lepard, The handmade Loaf. Она для студентов-пекарей. Там хорошо химия процесса описана, помогает разобраться.
Если очень интересно, посмотри в книжном, полистай.

цитата::
Ты знаешь на чём отражается недовложение или перевложение закваски в хлебе? На подъёме или на вкусе?

и на том и на другом.
Если закваски не доположить, то хлеб не поднимется.
Если переложить-будет быстро подниматься, вкус будет не такой, как при медленном подъёме, более примитивный. Так же может быть слишком кислый.

цитата::
Извини что столько много всего сразу

да ничего, я уже на все эти вопросы отвечала, но разным людям. Как обычно, на ГК это надо делать по 100раз. Но в этот раз я просто все твои вопросы в ФАКи засунула. Теперь уже никто не скажет, что я этого не написала. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)