Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-17,


Автор: Зоя 19.05.2009 - 05:28
Рекомендую любителям утиного мяса. Готовится быстро, очень нетрудоемкий рецепт. Но результат приносит настоящее гастрономическое наслаждение.

Утиная грудка с сoусом с фиолетовой горчицей - Magret de Canard à la Moutarde Violette
2 половинки утиной грудки, примерно по 500г каждая
1.5 ст. ложки мелкого порезанного лука шалот
1 ст.ложка утиного жира *
200мл красного вина
щепотка свежих листьев тимьяна
1 ст. ложка горчицы с ягодами
1 ст. ложка сливок ( у меня 1.5 ст.ложки крем-фреш )

Приготовление:
1. Грудки вымыть, высушить, сделать на коже надрезы в виде решетки (только не сквозные, а примерно миллиметр жира не дорезать): сначала наискосок по грудке, а потом под углом 90 градусов к первым надрезам.

Рекомендую любителям утиного мяса

Разогреть сковороду с толстым дном и жарить на сковородке без жира, минут 8-10 со стороны надреза, затем перевернуть и жарить минуты 4. Выложить на разделочную доску, прикрыть фольгой и дать мясу постоять как минимум минут 6-7.
2. В это время разогреть жир, обжарить на нём лук, пока он не станет мягче, примерно минуты 2. Влить вино и травы и дать прокипеть пока не уварится вдвое. Снять с огня и добавить горчицу и сливки. Соус должен быть нормальной консистенции, не жидкий и не густой.
3. Затем нарезать тонкими кусочками, выложить на тарелку, сверху полить соусом. Подавать немедленно.
Приятного аппетита!

Рекомендую любителям утиного мяса - 2

По мотивам рецепта Полы Волферт из книги Кухня Юго-Западной Франции.

Мои примечания:
-* я не использовала, жарила на том жире, который выплавился из грудок.
В оргинальном рецепте автор делала соус с виноградной фиолетовой горчицей. У меня такая уже закончилась, поэтому я готовила с ягодной. Фиолетовая более нежная, если готовить с ней, то ничего в соус добавлять не надо.
Если готовить с острой ягодной, то можно добавть 1 ч.ложку сахара для баланса вкуса. Хотя я не добавляла, но можно было бы.
на гарнир лучше всего какое-нибудь блюдо из картофеля, например
Картофель запеченный с розмарином
Молодой картофель с розмарином
Картошка по-лионски
Картофельное пюре с сельдереем
Жареный молодой картофель
Картофель по-Сарлатски

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)